Доктор Комаровский подробно ответил на этот вопрос.

Во-первых, в большинстве случаев по мере взросления, форма черепа малыша постепенно изменяется и приходит в норму. Это связано с особенностью строения черепа у новорожденного ребенка.

Доктор Комаровский отметил, что если ваша тревожность по этому поводу не проходит, то стоит поговорить с врачом, который поможет развеять ваши страхи.

Информация:

  • более плоский с одной стороны череп или затылок, не влияют на головной мозг и не мешают росту и развитию;

  • чтобы выравнивание головы произошло быстрее, следует правильно ухаживать за ребенком – нельзя, чтобы малыш постоянно лежал в одном и том же положении. Нужно, что он вращал головой в разные стороны, получал гимнастику и массаж, пдавал, гулял, лежал на животике, эпизодически бывал на руках у взрослых.

  • также помочь естественному процессу выравнивая можно, если помещать малыша в такое положение, при котором будет уменьшаться давление на более плоскую поверхность черепа, — например, размещать игрушки или подходить к кроватке с определенной стороны, поощряя поворот головы в нужную сторону;

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

  • иногда врачи советуют использовать специальные формирующие шлемы, применять которые рекомендовано с 4-6 месяцев. При этом ребенок должен носить шлем не менее 23 часов в сутки, 2-4 раза в месяц. Необходим внимательный контроль со стороны специалиста, который учитывая изменение формы головы и рост ребенка, регулирует давление, создаваемое шлемом.

Напомним, что педиатр, заведующая отделением педиатрии в клинике R+ Medical Network Юлия Гончаренко специально для Сlutch рассказала о противопоказаниях к вакцинации. Всего их четыре. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой