Для многих мам поход с малышом к доктору - тот еще квест. Особенно это касается прививок. Что делать, чтобы малыш не капризничал и процедура прошла для него без стресса? Об этом на своей странице в социальной сети рассказали специалисты Центра общественного здоровья.

Как успокоить ребенка во время прививки?

Обсудите с ребенком процедуру, которую он будет проходить заранее. Ответьте на все вопросы, которые могут его интересовать. Объясните ребенку, зачем нужна вакцинация и почему она важна;

Опишите ребенку каждое действие медработника, объясните, зачем обрабатывать место укола, как работает шприц и т.д. Можно посмотреть видео с вакцинацией ребенка;

Ни в коем случае не подчеркивайте, что укол безболезненный — это будет ложью. Лучше расскажите, что только через такую маленькую дырочку вакцина сможет попасть в его организм и помочь противостоять заболеванию;

Говорите в положительном ключе. Расскажите детям о своем опыте вакцинации.

В кабинете врача перед процедурой повторите ребенку, что вакцинация – это не наказание, а наоборот что-то хорошее и важное для его здоровья.

Если ребенок чувствует себя встревоженным и испуганным, попробуйте следующие техники:

  • Дыхательная техника. Вместе с ребенком сделайте несколько глубоких вдохов через нос, выдыхайте через рот. Имитируйте вдыхание аромата цветка на вдыхании и задувание свечей на выдыхании.

  • Техника сжатия. Можно предложить ребенку соприкасаться с мячиком или собственными ладонями. Необходимо сжать сильно что-нибудь ладонями, задержаться на 5 секунд в таком состоянии. Следующий этап: расслабление и повторение цикла. Предложите также сжимать части тела. Можно производить гримасы лицом, сжимать пальцы на ногах и руках.

  • Послушайте музыку или пойте. Это поможет ребенку расслабиться, забыть о напряжении.

  • Попытайтесь поработать с воображением. Представьте вместе с ребенком место, которое ему приятно. Попросите ребенка описать, что он видит, какие запахи слышит, что он чувствует.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой