Британских врачей оштрафовали за халатность на 39 млн фунтов стерлингов (более 44 миллионов евро) за то, что по их вине ребенок потерял руки и ноги. Подробности вопиющего случая сообщает издание Mirror.

В больницу графства Суррей привезли ребенка с признаками менингита и сепсиса. После осмотра медики выписали девочке парацетамол и отправили домой. Но через пару часов ребенок вновь попал в неотложку с диагнозом "менингококковый сепсис".У девочки развилась полиорганная недостаточность, из-за которой врачи были вынуждены ампутировать ей обе ноги выше колена и обе руки выше локтя.

Семья подала в суд на врачей, поскольку считает, что своевременное назначение антибиотиков помогло ребенку, и до ампутации конечностей не дошло бы.

Дебора Надель из юридической фирмы Fieldfisher, представляющая интересы девочки и ее семьи, сказала: «Травмы и серьезные нарушения здоровья этого ребенка можно было полностью избежать при надлежащем уходе.

Все тревожные сигналы менингита и сепсиса были видны врачам. Существуют специальные протоколы лечения этих заболеваний для защиты пациентов и врачей, но они работают только в том случае, если им следуют.

Больница признала свою вину. Суд постановил выплатить семье пострадавшей компенсацию в размере 39 млн фунтов стерлингов.

Представитель фонда NHS сказал: «Мы очень сожалеем о травмах истца и понимаем, что никакие деньги не могут полностью их компенсировать.

«Однако мы рады, что урегулирование было одобрено, и мы надеемся, что согласованные убытки обеспечат истцу возможность жить как можно более независимо в будущем».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой