В последнее время в социальных сетях родители школьников все чаще жалуются на поборы родительских комитетов в учебных заведениях. При этом с юридической точки зрения, даже такого понятия как «родительский комитет» не существует. Что же делать, если вы столкнулись со школьными поборами?

На этот вопрос в интервью Униан ответил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

"Во-первых, советую родителям не сдавать деньги. Конечно, трудно сопротивляться давлению в маленьком социуме, и не все на это решаются. Если требуют деньги, то поставить в известность директора. Медийное освещение неплохо работает, потому что мало кому хочется стать объектом пристального недоброжелательного внимания. Если не помогает — в полицию, ст.189 УК "Вымогательство", — сообщил Сергей Горбачев.

Также эксперт отметил, что зачастую директорам школ проще организовать родительский комитет, чтобы «их руками собирать деньги», вместо того, чтобы писать запросы в управление образования о том, что что-то, к примеру, сломалось.

Сергей Горбачев также отметил, что отправил в комитет Верховной Рады письмо, а котором предложил внести изменения в закон "Об образовании", обязывающий руководителей школ запрашивать о своих потребностях. А основателю — отвечать на эти запросы и обнародовать информацию.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что в Криворожской общеобразовательной школе №1 разгорелся скандал из-за школьных поборов. Родителей школьников, которые отказались сдать деньги на подарок учительнице, начали оскорблять другие родители учеников.

В ходе конфликта одни родители начали обзывать других "малоимущими свиньями и баранами". Им не понравилось, что поздравить педагога с днем рождения согласилось только 14 человек. Подробнее об этом вопиющем инциденте ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой