Наверняка каждая женщина слышала фразу "Раньше бабы и в поле рожали, и ничего, и дети здоровее были".

Неделю назад в Ровно произошел трагический случай с 34-летней роженицей, которая была привеженицей естественных родов, и поэтому решилась рожать дома, в "естественной среде". Помогала ей в этом доула - "духовная акушерка" без медицинского образования.

После рождения ребенка у женщины открылось кровотечение, которое привело к ее смерти.

Почему рожать дома опасно?

Украинские врачи не перестают повторять, что роды должны проходить в специализированных учреждениях, но не на дому. И вот почему:

  • любые роды являются риском. Однако в случае непредвиденной ситуации в больнице есть врачи и необходимое оборудование, чтобы помочь роженице;

  • среди наиболее частых проблем рожениц врачи называют гипотонию функции матки – несокращение мышц, которое может привести к кровотечению, обвитие пуповиной шеи плода;

  • существуют опасности и со стороны новорожденного: ребенок не пригибает голову при рождении, а это грозит травмами и опасностью для жизни как малыша, так и матери. В таких случаях может понадобиться кесарево сечение, которое дома сделать невозможно;

  • неправильный прием ребенка также может привести к травмам новорожденного и сделать его инвалидом на всю жизнь или даже привести к смерти. В больнице больше шансов, что медики смогут оказать должную помощь.

Медики отмечают, что если женщина с 12-й недели беременности станет на учет - это увеличит шансы на рождение здорового малыша.

Также врачи настоятельно советуют будущим мамам пройти все основные и дополнительные обследования, которые назначает доктор.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой