Татьяна из г. Черкассы была беременна третьим малышом. Беременность давалась тяжело. На ранеем сроке женщине поставили диагноз – врастание плаценты (placenta accreta spectrum).

Врачи говорили Татьяне, что выносить и родить ребенка с такой патологией она не сможет, а потому настаивали на прерывании беременности.

«О диагнозе я узнала во время УЗИ на 10-й неделе беременности. Мне сказали: у вас все очень серьезно. Дальше все врачи, которые смотрели на результаты УЗИ, просто качали головой и спрашивали, действительно ли я планирую рожать? Конечно, я планировала рожать!», - вспоминает Татьяна.

Однако женщина не сдавалась и искала доктора, который поможет ей родить дочь и сохранить здоровье роженицы.

Один из медцентров таки согласился помочь женщине.

«Это очень редкая патология. Статистика говорит, что всего 1% женщин, рожающих путем кесарева сечения, имеют врастание плаценты», - говорят в медицинском центре.

В Киеве провели уникальную операцию беременной женщине
В Киеве провели уникальную операцию беременной женщине

Сложность заключается в том, что это не обычное кесарево сечение. Такая манипуляция требует мультидисциплинарного подхода – с роженицей должны работать несколько специалистов разных направлений с привлечением новейших технологий и сверхсовременного оборудования. Именно поэтому к операции привлекли команду из трех бригад хирургов - акушеров-гинекологов, урологов и сосудистых хирургов, работавших по четкому алгоритму. В результате проведена сложная органосохраняющая операция: корпоральное кесарево сечение с иссечением плаценты и метропластикой.

“Основной риск подобных операций – большая кровопотеря. Поэтому команда врачей применила кровосберегающие технологии, в частности, аортальный баллон и современный аппарат Cell saver (система аутогемотрансфузии). Это позволило минимизировать кровопотерю, снизить применение донорской крови”, — рассказал Евгений Сулименко, заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии медцентра.

Врачам удалось провести успешную операцию. Ее называют уникальной. Ведь роженице удалось сохранить матку и, в случае желания, она может стать мамой в четвертый раз.

В Киеве провели уникальную операцию беременной женщине

“С моей точки зрения это первая операция в Украине, которая была проведена с интроаортальной анклюзией без гистерэктомии. То есть, пациентке сохранили матку, она сможет еще рожать, если пожелает”, — говорит генеральный директор медицинского учреждения.

Сейчас Татьяна с крохой Мелиссой уже дома, обе вполне здоровы и чувствуют себя хорошо.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой