В киевском метро, которое сейчас используется как бомбоубежище, родился ребенок. Что делать, если роды начались вне медицинского учреждения? Если Вы не можете получить советы и сопровождение онлайн, позвонив в приемную роддома, или 103 - действуйте следующим образом:

1. Уютное помещение (подвал тоже является уютным помещением).
Теплая вода, пеленки, одеяло. Одежда, конверт для ребенка.

2. Во время схваток в удобных положениях - дышите, двигайтесь, кричите, если хочется, верьте в себя и ребенка. Между схватками надо пить, можно есть, когда хочется спать - спать.

3. Когда начнется чувство сильного распирания, желание рычать, тужитись - следуйте за позывом, слушайте свое тело! Оно знает правильное положение, оно знает нужный ритм дыхания. Займите удобную позу ближе к Земле (позы - на коленях, на боку). Стойте так, чтобы таз был не высоко над одеялом.

В Украине каждый год рожает 6% (это 20 000 украинок) вне родильных домов. В 99.9% случаев такие спонтанные роды максимально безопасны для мам и деток.

4. Нервотрепка, стресс, паника - враги родов. Доверяйте своему телу.

5. Медленно дыша, мы даем телу информацию, что мы в безопасности.

6. Между потугами дышите, отдыхайте, почувствуйте, как близко ребенок. Пробуйте рукой промежность, наконец вы почувствуете макушку. Если почувствуете, что сильно жжет, просто дышите глубоко и непрерывно, или часто и поверхностно.

7. Последними рефлекторными потугами родится ребенок. Подстелите пеленку, подставьте руки под промежность, пусть ребенок выплывает к вам в ладони. Не давите, но держите ребенка. Вы сможете.

6. Когда ребенок родился, главное - согреть маму и малыша!
Дитя на маме должен пролежать не менее двух часов, очень укутанным. Мама должна пить воду.

8. Если ребенок не раздышался (может бытьслизь в носу), ртом высосать слизь из носа, растирать спинку, ступни.

7. Далее ребенка нужно просушить (на маме) и приложить к груди (ребенок сам открывает ротик).

8. Когда приложите ребенка к груди, ждем выделения плаценты!

9. Маме нужно пить теплое, нюхать дитя, придерживать грудь, чтобы удобнее было сосать.

10. Когда начнутся сокращения (как схватки), это выходит плацента, начинаются мощные рефлексы, полулежа на спине, рождаете плаценту с ребенком на груди.

11. Пуповину, когда она будет белая без крови, можно перевязать ниткой (промытой в спирте), и стерильными ножницами (нож) отрезать не очень близко к животику. Можно не трогать, оставить ребенка на пуповине вместе с плацентой. Плаценту положить в пакетик, рядом с мамой.

Смотри видео о родах вне медицинских учреждений:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой