Известный украинский педиатр Евгений Комаровский, который спасает родителей от ошибок в уходе за детьми, дал очередной совет. В этот раз доктор рассказал, как не навредить иммунной системе детей, следуя главному мифу о гигиене. Соответствующее видео появилось на его странице в Instagram.

Врачи призвали людей реже мыться

ребенок моется
Врачи советуют не приучать ребенка к излишней чистоплотности

По словам Евгений Олеговича, в некоторых случаях родителям лучше не вмешиваться в естественные процессы организма, чтобы не навредить.

"Самый-самый главный миф о гигиене состоит в том, что чем чище – тем лучше. На самом деле лишняя чистота мешает всем, особенно мешает детям. Дети от природы готовы встречаться ежедневно с огромным количеством вирусов, бактерий. Иммунная система к этому готова. Когда ребенок живет в чистоте, когда мама особая чистюля, которая не видит разницы между чистотой и стерильностью – ребенок недополучает нагрузки на иммунную систему и иммунная система начинает реагировать на то, на что в норме она реагировать не должна", - написал доктор Комаровский. ⠀

Доктор Комаровский рассказал, как предотвратить самый распространенный вид рака

В комментариях многие пользователи соцсети поддержали мнение педиатра и отметили, что раньше ходили босыми ногами по лужах и кушали грязные фрукты прямо с деревьев, а иммунитет был намного лучше, чем у теперешних детей.

Смотри видео доктора Комаровского про самый главный миф о гигиене ребенка:

Напомним, 6 мая рано утром герцогиня Сассекская Меган Маркл родила мальчика. Малыш появился на свет в домашней обстановке, так как будущая мама отказалась рожать у королевских врачей. Все таинство родов прошло конфиденциально. Сын принца Гарри и Меган Маркл родился весом 3 килограмма и 300 граммов и будет известен как граф Думбартон. Впервые к прессе новоиспеченные родители вышли в среду, 8 марта. Малыша, который был окутан в белоснежную пеленку, держал принц Гарри, одетый в элегантный светлый костюм. Маркл же для первого семейного снимка выбрала белоснежное платье с пуговками, которое разлеталось внизу. Первые фото малыша смотри по ссылке.

Ранее украинский певец Олег Винник рассказал о своей личной жизни, детях, пластических операциях, а также прокомментировал слухи о своей гомосексуальной ориентации. Любимец украинских женщин отметил, что ему обидно такое слышать и добавил, что многое скрывает от поклонников, но свою ориентацию не скрывал никогда. Читай подробности интервью по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой