Национальный университет "Киево-Могилянская академия" решил подготовить специалистов, способных восстанавливать общины, разрушенные в результате войны. Об этом сообщили в ОО "Мариуполь Реборн".

Руководство университета считает, что необходимо начинать размышления о периоде послевоенного возрождения Украины уже сейчас.

В этом процессе академия сотрудничает с общественной организацией "Мариуполь Реборн" и горсоветом Мариуполя. Стороны планируют обмениваться знаниями, опытом и идеями, а также разрабатывать инновационные подходы к восстановлению оккупированных территорий Украины.

Партнеры будут проводить совместные форумы и научно-практические конференции, направленные на повышение квалификации специалистов, необходимых для восстановления городов, пострадавших от агрессии россии.

Президент академии, Сергей Квит, подчеркнул важность начать образовательные программы по восстановлению уже сейчас, не ограничиваясь только специалистами, работающими непосредственно в Мариуполе.

Партнеры также планируют анализировать проблемы, с которыми сталкиваются различные общины из-за последствий войны, и совместно разрабатывать решения для их решения.

Вице-премьер Ирина Верещук высказала мнение, что университеты, перемещенные с временно оккупированных территорий, должны сохранить свою региональную идентичность. Она подчеркнула необходимость помощи таким университетам в сохранении их существования, при условии демонстрации жизнеспособности и конкурентоспособности, требующихся в настоящее время.

Ранее в МОН обнародовали планы по нововведениям в вузах.

Также мы сообщали, что в МОН запретили родителям посещать мероприятия в школах и садах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой