Министерство образования Украины представило ректорам высших учебных заведений намеченные шаги по развитию высшего образования. В ответ ректоры должны предложить свои идеи и концепции развития вузов и всей системы высшего образования. Об этом написал в своем Фейсбуке министр образования Оксен Лисовой.

Это обсуждалось на заседании Союза ректоров. Особое внимание участники уделили вопросу обновления сети университетов в стране.

Глава Минобразования Оксен Лисовой отметил, что были представлены критерии для объединения учреждений и предложения по возможным объединениям.

"Теперь мы ждем ответных предложений от университетов, их видения и идей развития не только отдельных заведений, но и всей системы высшего образования", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что вопрос об изменениях является сложным и актуальным, но его необходимо решать. Это связано как с демографической ситуацией, так и с ограниченностью ресурсов и состоянием системы.

Лисовой также отметил, что в Украине высшее образование одновременно является ценностью, так как большинство школьников стремится поступить в вузы под влиянием родителей. Однако существует проблема "карго-культа дипломов", когда многие выпускники не работают по специальности после окончания вуза.

Напомним, что стало известно, когда и на сколько отпустят школьников на каникулы.

Также мы сообщали, что в МОН запретили родителям посещать мероприятия в школах и садах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой