В Украине водителей, которые зимой используют летние шины, планируют штрафовать на сумму от 1700 до 8500 гривен. Соответствующий законопроект №11029 был зарегистрирован в Верховной Раде.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что с приближением зимы ухудшаются погодные условия, и поэтому на автомобилях необходимо устанавливать сезонные шины. Использование летних шин зимой существенно увеличивает риск аварий.

На данный момент в Украине нет законодательной ответственности за использование несезонных шин. Пункт 31.4.5 Правил дорожного движения рекомендует использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части, но это только рекомендация.

Производители резины рекомендуют устанавливать зимнюю резину при температуре воздуха ниже минус 7 градусов, так как летняя резина при таких условиях становится твердой, что ухудшает сцепление с дорогой и повышает риск ДТП. Некоторые водители придерживаются календарного расписания смены шин, игнорируя температурные рекомендации.

Законопроект № 11029 предлагает ввести штрафы для водителей, использующих несезонные шины, в соответствии с ч. 1 ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Штраф составит от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 8500 гривен) с возможным лишением водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев за повторное нарушение в течение года.

В январе 2023 года был зарегистрирован законопроект № 8369, который также предусматривает штрафы для водителей, использующих летние шины зимой. Однако этот законопроект пока не был рассмотрен народными депутатами даже в первом чтении.

Напомним, что в Раде придумали новые правила для водителей.

Также мы сообщали, что водителей начали массово штрафовать за номерные знаки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой