В Верховную Раду был представлен законопроект, в соответствии с которым украинские семьи могут быть подвержены штрафу в размере от 850 до 5100 гривен. Законопроект №9390 был принят на первом чтении 6 февраля 2024 года. Его автором выступил народный депутат Алексей Красов, пишет "НаПенсии".

Согласно предложенному документу, предусматривается введение административной ответственности в форме предупреждения или наказания штрафом в размере от 850 до 1 700 гривен для родителей или опекунов детей.

Это наказание предусмотрено за неисполнение обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания малолетних и несовершеннолетних детей. Законопроект также предусматривает внесение изменений в статью №184 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Причина представления законопроекта №9390 заключается в том, что в Украине существует пробел в законодательстве относительно привлечения к ответственности тех, кто уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей.

По словам автора законопроекта, законодательство предусматривает административную ответственность только в отношении несовершеннолетних детей, а относительно малолетних нет ясных инструкций. Поэтому судебные органы могут принимать решение о несостоятельности правонарушения и закрывать соответствующие дела.

Принятие данного законопроекта позволит устранить этот пробел, и с таких родителей или опекунов могут быть взысканы штрафы в размере от 850 до 5100 гривен.

Напомним, что в Раде придумали новые правила для водителей.

Также мы сообщали, что водителей начали массово штрафовать за номерные знаки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой