Международные союзники продолжают оказывать финансовую помощь Украине для печати необходимых учебников. Так, благодаря поддержке ЮНИСЕФ уже изготовили более 541 тысячи учебных пособий для школьников страны. Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

Эти учебники, в том числе, предназначены для учеников 6-х классов по географии. Также были изданы учебные материалы для детей с особыми образовательными потребностями.

Украинские школьники получат еще полмиллиона учебников. Доставка уже осуществлена в регионы и в скором времени книги будут распределены по школам.

Общее количество напечатанных учебников составляет около полумиллиона экземпляров по географии для 6-х классов и почти 50 тысяч экземпляров по 10 предметам для учеников 6-го класса с нарушениями зрения.

Министерство образования отмечает, что удалось удовлетворить 100% потребности в учебниках по географии для 6-х классов и основную часть потребности в учебниках по другим предметам для детей с особыми образовательными потребностями.

Эти учебники были изготовлены при поддержке Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине и за счет средств Глобального партнерства ради образования (GPE). На эту цель выделено более 80 миллионов гривен.

В Министерстве образования также сообщили, что начата доставка учебников для учеников 5-6 классов. 2023 год стал первым годом с начала полномасштабной войны, когда государство выделило средства на печать учебников. В прошлом году на эти цели из госбюджета Украины было выделено почти 755 миллионов гривен, а осенью - еще около 553 миллионов гривен.

Ранее в МОН обнародовали планы по нововведениям в вузах.

Также мы сообщали, что в МОН запретили родителям посещать мероприятия в школах и садах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой