В Украине в 2024 году планируют выдать 12 тысяч новых ипотечных кредитов в рамках программы "єОселя". Это значительно больше, чем в предыдущем году. Об этом пишет OBOZ.UA.

В течение ближайших 12 месяцев программа будет сосредоточена на новостройках. Об ипотеке, как получить выгодный кредит и какие действуют условия, рассказывается далее.

"Мы много читали отзывов, общались с людьми. Нас пугали тем, что банк будет месяцами рассматривать заявку, но все прошло очень быстро. Через несколько недель нам одобрили кредит, хотя для положительного решения нам посоветовали внести первый взнос в размере 40%, и у нас была такая сумма", - рассказывает жительница Винницы Анастасия, цитируемая порталом OBOZ.UA. По данным "Укрфінжитла", в Винницкой области к февралю 2024 года уже было выдано 360 ипотечных кредитов по программе "єОселя".

Лидирует по количеству оформленных кредитов Киевская область (1941 сделка). Киев занимает второе место (1246 подписанных соглашений). По всей стране было выдано 7140 кредитов, а в 2024 году планируется еще 12 тысяч.

"Сказать, что влияние "єОселю" на первичный рынок жилья очень велико, было бы преувеличением. Однако это оживило рынок. В условиях ограниченного спроса со стороны традиционных покупателей недвижимости появился новый тип покупателя – представители льготных категорий и люди с низким и умеренным уровнем дохода", - рассказывает Анна Лаевская, коммерческий директор компании "Интергал-Буд".

Среди кредитов, выданных на первичном рынке в столичном регионе, большинство (80%) приходится на покупку жилья в проектах строительной компании "Интеграл-Буд", что составляет около 25-30% всех их продаж. По состоянию на февраль 2024 года, 90% ипотечного кредитования предлагается сосредоточить именно на первичном рынке, хотя большинство (71,1%) занимает вторичный рынок.

На вторичном рынке квартиру приобрела Анастасия. "Мы переселенцы из Херсонской области, муж служит в армии, а я сейчас работаю медсестрой. Переехали в Винницу к моему брату, думали, что это временно. Полтора года снимали квартиру. Это очень дорого. Сейчас платим столько же, сколько раньше за аренду, но теперь это будет ипотека. Но сразу пришлось отдать 40%. Эти деньги – это зарплата мужа, которую мы не тронули", - рассказывает женщина.

Анна Лаевская уверена: если хотя бы половина соглашений, которые планируют заключить в этом году, действительно придется на первичный рынок, это может существенно стимулировать отрасль. В правительстве убеждены: если застройщики почувствуют рост спроса и начнут активнее строить, это сможет стимулировать развитие экономики. Строительство имеет большой мультипликативный эффект: эта сфера создает рабочие места, поддерживает производство материалов и т. д.

"Количество запросов на участие в программе "єОселе", особенно в начале ее действия, было очень велико. Поток заинтересованных в условиях льготного кредита на жилье лиц не уменьшается до сих пор. Однако мы советуем перед обращением в отдел продаж застройщика убедиться, что вы действительно можете участвовать в программе", - говорит представитель фирмы "Интергал-Буд".

Кто может получить "єОселю" и что делать

Почти все украинцы могут получить "єОселю" под 7% годовых. Есть лишь несколько ограничений: ваше жилье не должно превышать 52,5 квадратных метров (плюс 21 квадрат на каждого члена вашей семьи), вы не должны на
ходиться под санкциями. Также вам должно быть не менее 21 года, а к моменту погашения кредита - не более 65 лет. Если ваше жилье находится в оккупированных территориях или в зонах военных действий, то размер жилья не имеет значения.

Однако банки проведут проверку ваших документов. В некоторых случаях отказ могут вызвать отсутствие официального дохода. Некоторые банки готовы выдавать ипотеку даже при невысоком официальном доходе, но в этом случае могут попросить увеличить первоначальный взнос (минимальный размер составляет 20%). Например, если вы получаете минимальную заработную плату, одни банки могут отказать вам из-за низкого дохода, другие - предложить увеличить первоначальный взнос. Окончательное решение и расчет можно получить только подав заявку. Каждый банк оценивает риски по-своему, поэтому один может отказать вам, а другой - предложить сотрудничество.

Тем временем, ставка в 3% годовых доступна только для отдельных категорий: военнослужащих, медицинских, педагогических и научных работников. Кредит предоставляется на срок до 20 лет с минимальным первоначальным взносом в 20%.

До этого мы сообщали, что в Раде хотят компенсировать украинцам уничтоженные во время войны автомобили.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой