Российские оккупанты продолжают разрушать имущество украинцев, ежедневно обстреливая мирные города страны. Однако владельцам автотранспорта, поврежденного или уничтоженного в ходе полномасштабной войны с россией, не предоставляется соответствующая денежная компенсация, пишут "ПроГроші".

Инициаторы проекта Закона №11001 "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины по выплате компенсации за поврежденное или уничтоженное транспортное средство в результате вооруженной агрессии против Украины" предлагают исправить эту ситуацию.

В рамках проекта планируется расширить раздел "Заключительные и переходные положения" Гражданского кодекса Украины, чтобы обеспечить гарантированное право пострадавших граждан на получение компенсации за уничтоженные или поврежденные транспортные средства в результате агрессии россии против Украины.

Сумма компенсации не указывается, однако предполагается, что государство-агрессор будет выплачивать ее владельцам транспортных средств, разрушенных или поврежденных во время войны.

Компенсация будет выделяться из соответствующих фондов на восстановление Украины, а также из других источников, предусмотренных законодательством. Порядок определения и выплаты компенсации будет устанавливаться правительством.

Если Закон будет принят Верховной Радой, он вступит в силу на следующий день после официальной публикации источниками власти.

Этот закон напоминает о том, как украинцам предоставляют компенсации за утраченное в результате войны жилье. Граждане сообщают о разрушенном жилье через приложение "Дія" или на портале, подают заявление на выплату через "Дія", ЦПАП или у нотариуса, затем ждут решения комиссии местного самоуправления, и при положительном решении получают жилищный сертификат в приложении "Дія".

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой