Часть пенсионеров в Украине получила право на полное освобождение от платежей за коммунальные услуги. Пенсионный фонд Украины (ПФУ) определил категории граждан, которые имеют право на 100% скидку на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Эти льготы применяются к пяти категориям граждан.

Среди тех, кто освобожден от оплаты коммунальных услуг, – пенсионеры, занимавшие определенные должности, а также проживающие в сельской местности. Им разрешено пользоваться жилищно-коммунальными услугами бесплатно и получать сжиженный газ и твердое топливо.

Категории граждан, имеющих право на 100% скидку на коммунальные услуги, включают бывших:

  • медицинских и фармацевтических работников;
  • педагогических работников;
  • специалистов по защите растений;
  • работников библиотек и музеев;
  • работников учреждений культуры и учебных заведений в сфере культуры.

Льготы предоставляются только самим пенсионерам, не распространяясь на их семьи, которые должны оплачивать полную стоимость услуг.

Чтобы воспользоваться 100% скидкой на коммунальные услуги, среднемесячный доход семьи за предыдущие шесть месяцев не должен превышать установленной нормы. Расчет производится на одного человека и базируется на размере налоговой социальной льготы, который с 1 января 2024 года составляет 4240 грн. Данная льгота предоставляется на протяжении 12 месяцев с месяца, когда было получено право на нее.

Для получения скидки необходимо подготовить соответствующие документы, такие как записи в трудовой книжке и справки, подтверждающие трудовую деятельность на определенных должностях в сельской местности. Информация о лицах, имеющих право на льготы, будет занесена в Единый государственный автоматизированный реестр.

Пенсионеры также должны предоставить документы, подтверждающие их проживание в сельской местности, и подать заявление о предоставлении льгот на оплату ЖКУ, а также приобретение сжиженного газа или твердого топлива.

Обращаться в Пенсионный фонд можно лично через сервисные центры, центры предоставления административных услуг или уполномоченных должностных лиц, а также по почте или онлайн через портал "Дія", веб-сайт или мобильное приложение ПФУ.

Напомним, что украинцы могут оформить субсидию на дрова.

Также мы сообщали, кому могут отменить субсидии на коммуналку.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой