Повышение тарифов на коммунальные услуги может быть неожиданным для украинцев, если США не предоставят обещанную помощь. Об этом сообщило издание Bloomberg.

В таком случае украинскому правительству придется активировать план Б, который предусматривает, в том числе, повышение стоимости коммунальных услуг.

Отказ США в предоставлении помощи Украине может поставить под угрозу получение кредита от Международного валютного фонда. МВФ может отказать в кредитовании из-за сомнений в том, что Украина сможет обслуживать свои долги.

Таким образом, украинскому правительству необходимо убедить МВФ в способности справиться с долгами и без помощи от США.

Для неблагоприятного сценария правительство разработало план Б, который предусматривает одновременное увеличение бюджетных поступлений и сокращение расходов.

Один из способов экономии бюджетных средств - сокращение субсидий коммунальному сектору. Однако это возможно лишь в случае, если тарифы будут повышены и покроют большую часть реальной себестоимости коммунальных услуг.

Таким образом, в случае неблагоприятного сценария тарифы на коммунальные услуги для украинцев могут быть быстро увеличены.

Также Clutch сообщал о том, кто может потерять субсидии на оплату коммунальных услуг: о чем нужно знать.

Напомним, что украинцы могут получить помощь на оплату коммунальных услуг.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой