В январе 2024 года инфляционные тенденции в Украине немного снизились, что привело к увеличению потребительских цен всего на 4,7%. Это самый низкий показатель с ноября 2020 года, когда инфляция составляла 3,8%. Об этом пишут "ПроГроші".

Продукты и безалкогольные напитки: Цены на них поднялись на 3,7%, причем овощи подорожали на 13,1%, мясо и мясопродукты – на 10,2%, а масло – на 10,2%. Однако цены на яйца упали на 18,7%, а масло подешевело на 16,1%.

Алкогольные напитки и табачные изделия: За год их цены возросли на 9,5%.

Одежда и обувь: Цены снизились на 6,7%.

Жилье, вода, электроэнергия, газ и топливо: Стоимость этих услуг увеличилась на 12,8%.

Транспорт и топливо: Цены в этой сфере выросли на 3,1%, хотя топливо подешевело на 0,1%.

Различные товары и услуги: Здесь наблюдается повышение цен на 10,5%. В частности, здравоохранение подорожало на 8,8%, образование на 12%, а рестораны и гостиницы на 12,2%.

Оценка Национального банка Украины:

НБУ прогнозирует стабильность инфляции в начале года, но ожидает умеренный рост до 8,6% к концу года. На 2025 год прогнозируется замедление инфляции до 5,8%, а в 2026 году ожидается возвращение к целевому уровню в 5% благодаря уменьшению внешнего инфляционного давления и рациональной монетарной политике НБУ.

Для достижения этих целей НБУ планирует продолжить направлять монетарную политику на поддержание стабильности курса гривны, защищая привлекательность гривневых инструментов и обеспечивая стабильные процентные ставки по гривневым депозитам.

Также в Украине резко упала цена на популярный овощ.

Ранее Clutch сообщал, что пенсионеры Украины смогут получить дополнительную финпомощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой