В Украине стоимость картофеля начала снижаться – впервые с октября 2023 года. На 7 февраля производители предлагали его по цене от 16 до 22 гривен за килограмм, что в среднем на 11% ниже, чем в конце предыдущей недели (29 января – 2 февраля). Об этом сообщается на сайте EastFruit.

Однако в супермаркетах цены на данный овощ пока остаются выше среднемесячного уровня января, но ситуация может измениться в ближайшее время.

Это увеличение предложения может быть вызвано стремительным ухудшением качества хранимого картофеля. Фермеры, ранее удерживавшие продукцию в ожидании повышения цен, начали продавать свои запасы.

Однако хозяйства, у которых есть качественный картофель, не спешат с продажами, ожидая активизации спроса к концу месяца.

В крупных сетях супермаркетов цены на картофель пока продолжают расти. Согласно данным "Минфина", 7 февраля средняя цена составляла 25,38 грн/кг, что на более чем 1 грн выше, чем в январе. Некоторые сети установили цены от 21,8 до 29,9 грн/кг, включая:

  • Metro – 25,9 грн/кг;
  • Auchan – 21,8 грн/кг;
  • Varus – 23,9 грн/кг;
  • Megamarket – 29,9 грн/кг.

В целом в Украине изменились цены на все основные продукты питания. Несмотря на общее увеличение цен на 3,7% за год, некоторые товары подешевели, в частности, подсолнечное масло, цена которого упала на 14,9%.

Также в Украине резко упала цена на популярный овощ.

Ранее Clutch сообщал, что пенсионеры Украины смогут получить дополнительную финпомощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой