В 2021 году Чистый четверг выпадает на 29 апреля. В этот особенный день верующие направляют все силы на очищение мыслей и души, а так же наводят порядки в доме, избавляются от старых вещей и собственных страхов. Ты должна избавиться от всего негативного «груза» и войти в светлый праздник полностью очищенной.

О каких еще обрядах ты должна помнить в Чистый четверг? Какие приметы и обычаи Чистого четверга существуют. Об этом мы расскажем в нашем материале.

  • Одной из самых главных традиций Чистого четверга является утреннее купание под проточной водой. Сделать это надо до восхода солнца. Считается, что именно в это время вода обладает невероятными целебными свойствами и смывает весь негатив, порчу и болезни. В конце купания обязательно облейся прохладной водой.

Наши предки считали, этот ритуал очищает не только тело, но и душу, а так же поможет на весь год оставаться здоровым, счастливым и успешным.

  • Традиционно в Чистый четверг принято наводить порядки в доме. Обязательно нужно вымыть окна, углы, двери и потолки, постирать шторы и тюли, заменить скатерти. Если в доме есть ковры их нужно выбить от пыли. Верующие говорят: «Что в убранном доме дышать становиться легче».
  • В Чистый четверг из дома выносят весь мусор, старый хлам и битую посуду. Издавна считалось, что таким образом ты избавляешься от негативной энергии.

Есть еще одна примета – в Чистый четверг, чтобы из твоего дома не ушло благополучие, нельзя отдавать людям свои старые вещи. Если хочешь от чего-то избавиться, лучше выкинь в мусорный бак.

А теперь поговорим о главных приметах Чистого четверга:

  • Если во время генеральной уборки, ты найдешь потерянную вещь, в дом придет радость и благополучие.
  • Если ты не сделала уборку, и будешь отмечать праздник в «грязном» доме, то весь следующий год будет напряженным и тяжелым.
  • Если в Чистый четверг кто-то у тебя просит одолжить что-либо, лучше отказать. Вместе с вешью ты можешь отдать свое счастье и благополучие.
  • Хорошая, солнечная погода в Чистый четверг – предвестник теплого лета, если будет дождь, то холода будут периодически сопровождать до самой осени.

Существует поверье, что если в Чистый четверг три раза пересчитать все деньги в доме, то весь год семья проживет в достатке и не будет ни в чем нуждаться.

Светлое Христово Воскресение – Пасха

В этот день принято умыться святой водой, осветить ею свой дом. Православные отмечают праздник и приветствуют друг друга словами: "Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!".

Считается, что этот Светлый праздник лучше всего собраться семейным кругом. Праздник должен пройти в теплой душевной обстановке. Нельзя ругаться и выяснять отношения. Забудьте все обиды и отмечайте праздник в хорошем настроении!

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой