Насморк — это физиологическая реакция организма на проникновение патогенной микрофлоры в слизистую носовых пазух. В ответ на бактерии и вирусы начинает выделяться слизь, которая должна вывести из пораженной области патогены. Поэтому не стоит бороться с отделением слизи.

Многие люди в лечении насморка часто используют сосудосуживающие капли. Такие средства могут быть применимы только в том случае, если наблюдается заложенность носа, когда становится труднее дышать через нос. Если заложенности нет, а просто происходит отделение слизи, нет необходимости закапывать в нос такие препараты.

Но организму можно помочь справиться с насморком. Некоторые комнатные цветы обладают лекарственными свойствами, они могут восстановить слизистую и ее защитные функции, а также уничтожить вирусы и бактерии благодаря своим фитонцидным свойствам.

Комнатные цветы-дезинфекторы: 10 растений, которые уничтожают вирусы и микробы в помещении

№1 Алоэ

Алоэ

Алоэ действительно помогает при насморке. Сок алоэ очищает слизистые и восстанавливает эпителий, укрепляет клетки и восстанавливает барьерную функцию. Более того, алоэ даже в некоторой степени оказывает антисептический эффект и ограничивает размножение вирусов и бактерий.

№2 Каланхоэ

Каланхоэ

Эти комнатные цветы издавна используются в народной медицине. Сок растения можно закапывать в нос. Он обладает противовирусной и антибактериальной активностью, а также способствует восстановлению поврежденной и воспаленной слизистой оболочки носа.

№3 Эвкалипт

Эвкалипт

Эвкалипт не только уничтожает вирусы и бактерии, но еще и увеличивает секрецию слизи в верхних дыхательных путях, что позволит слизистым быстрее очищаться от патогенов. Поэтому эти комнатные цветы часто используются для лечения простуды. Аромат эвкалипта ослабит заложенность носа. Можно разминать листочек в пальцах и дышать. Тот же листочек кладут в кипящую воду и делают горячие ингаляции, если нет повышенной температуры.

Комнатные цветы, которые обязаны быть в доме для скорейшего выздоровления от вирусной инфекции

Также смотри видео о том, какие полезные комнатные цветы обязаны быть в каждом доме:

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Кстати, у вас дети дома на карантине? Теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш YouTube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой