Многим людям, у которых есть собаки, утверждают, что их питомец понимает речь, что он отвечает, сочувствует, сопереживает. Но действительно ли это так?

Ученые из Великобритании провели эксперимент, в ходе которого смогли выяснить, понимают ли собаки язык и речь человека. Об этом сообщает издание Today.

Специалисты отобрали 42 пары хозяев и собак. Всех их разместили в отдельных помещениях, где были установлены колонки. Также были на аудио записаны человеческим голосом различные звуки и короткие односложные слова по типу «гулять», «прятаться», «есть». Но слова были записаны с небольшими отличиями в звучании и произносимой интонации.

Названы 10 самых опасных пород собак: непредсказуемые и агрессивные

Ученые доказали, что собаки действительно способны понимать речь человека

Предполагалось, что если собаки понимают речь человека, то они должны иначе реагировать на стимул, который отличается от схожего предыдущего, так как в мозгу есть область, которая отвечает за различение этих стимулов и выдает иную реакцию.

В ходе исследования ученые зафиксировали, что собаки начинают по-другому реагировать, когда меняется схожий стимул. Это означает, что в мозгу собак есть особая зона, которая отвечает за способность различать интонации.

Компьютерная томография мозга исследуемых собак показала, что левое полушарие животных более активно, когда отличается смысл слова (оно отвечает за понимание смыслового значения), а правое более активно, когда меняется интонация.

Интересное наблюдение ученых: когда собаки слышат похвалу, их мозг буквально «загорается». Он становится очень активен. При других стимулах и нейтральных словах не возникает такого повышения активности.

Таким образом, ученые доказала, что собаки действительно понимают речь человека в наиболее доступной для животных форме. Они улавливают смысл слов и интонацию, с которой они сказаны.

Самые красивые породы собак по версии Animal Planet: ТОП-5

Смотри видео и узнай все об укусах клещей: какие есть симптомы бабезиоза и как правильно выбрать защитное средство.

Доктор Комаровский ответил на вопросы украинцев и назвал главное условие эффективной борьбы с коронавирусом. Оказывается, комнатные цветы в лечении сыграют не последнюю роль.

А ты знаешь, что есть такие породы собак, которые способны одним своим присутствием снимать стресс и успокаивать нервы. Их часто используют в канистерапии. Эти собаки с первого взгляда вызывают улыбку.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой