Психологи доказали, что канистерапия (психотерапия собаками) действительно работает. Это направление психологической помощи очень развито на Западе. Там при помощи собак лечат неврозы, неврологические расстройства, хронический стресс, панические атаки, повышенную тревожность и даже СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

К тому же, ученые определили, что некоторые породы собак более эффективны для работы с психикой человека. Собаки очень хорошо чувствуют настроение человека, реагируют на него, помогают. Поэтому при общении с этими животными люди успокаиваются, симптомы стресса и тревожности снижаются.

Психологи очень рекомендуют заводить собак этих пород семьям, в которых есть дети с гиперактивностью и тревожностью.

Итак, какие породы собак способны успокоить даже самых нервных?

Как побороть психосоматику, чтобы не создать себе коронавирус: 8 советов как справиться с паникой

№1 Лабрадор-ретривер

Лабрадор-ретривер

Лабрадоры — это собаки-спасатели, компаньоны, помощники и проводники. Они обладают умением буквально чувствовать настроение человека и перенимать его негатив на себя. Очень любят ласку и телесный контакт. Прекрасно ладят с детьми. Поднимают настроение, вызывают улыбку и ощущение успокоения и умиротворения.

№2 Сибирский хаски

Хаски

Эти собаки замечательно подходят для психотерапии животными. Даже есть отдельное направление «хаски-терапия». Научно доказано, что дети-аутисты быстрее развиваются и осваивают речь, общение, если рядом с ними с детства есть представители этой породы собак. Также общение с хаски положительно влияет на ЦНС (центральную нервную систему) и способствует снижению признаков депрессии и стресс-синдрома.

№3 Пудель

Пудель

У пуделей сильная энергетика и живой характер. Представители этой породы собак обладают почти что самым высоким интеллектом среди собак — они очень умные. Поэтому при общении с пуделем возникает ощущение, что четвероногий друг тебя действительно понимает. Эти собаки понимают многие слова из человеческой речи. Общение с пуделем поднимает настроение, снижает депрессию, апатию, меланхолию, ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) у военных и жертв насилия, симптомы стресса, неврозов, панических атак. Это лучшие собаки во время смуты и паники, чтобы не потерять голову и не поддаться массовому сумасшествию.

Почему никто не прислушался? Ванга еще при жизни предупреждала о пандемии 2020 года. Прогноз для Украины

Смотри видео и узнай все об укусах клещей: какие есть симптомы бабезиоза и как правильно выбрать защитное средство.

А ты знаешь, что в Древней Руси имена людей отличались от классов, к которым они относились, и подчеркивали происхождение человека? Переходи по ссылке и узнай, дворянское ли у тебя имя или тебя зовут, как крестьянина.

Также ты можешь узнать о древнем даосском ритуале избавления от всего негатива. Этот ритуал принадлежит к действенным восточным практикам. Он очищает тело и дух от негатива и болезней, может избавить от всех проблем и даже защитить от коронавируса.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой