Сегодня по церковному календарю почитается святой Герасим. Многие приметы на 17 марта связаны с грачами, так как люди заметили, что именно в этот день данный птицы начинают возвращаться из теплых краев. Однако некоторые поверья предупреждают о том, что категорически нельзя делать в этот праздник.

Гороскоп на 17 марта: у Тельца перемены в любви, Рыбам все удается, Лев думает о человеке

Обычаи на 17 марта – Герасимов день

На Герасима принято смотреть на небо и выглядывать грачей. Приметы на 17 марта говорят, что человек, который в этот день увидит грача, обязательно в скором времени получит финансовое благополучие.

Также сегодня приметы подсказывают, как стать здоровее и защититься от разных болезней. Поверья говорят, что тот, кто сегодня купит и обует новую, еще не ношенную обувь, тот будет здоровым или быстро выздоровеет.

А незамужние барышни сегодня узнают, выйдут ли они замуж. Нужно выйти на улицу. И если первым встречным на улице будет женщина, значит, девушка выйдет замуж в течение этого года.

Святой Герасим Иорданский

А вот что категорически нельзя делать в этот праздник:

  • нельзя посещать стоматолога — зубы заболят еще сильнее;
  • нельзя проводить никакие хирургические операции, даже делать уколы — будет много вреда, сложно остановить кровь, раны будут долго заживать;
  • нельзя покупать что-то дорогостоящее — оно быстро сломается, испортится или его украдут.

Заговоры на 17 марта – Герасимов день

Заговор, чтобы прогнать кикимору.

Считается, что если в доме происходят часто неурядицы и поломки — это все проделки кикиморы. Ее можно прогнать при помощи такого заговора:

Ах ты, гой еси, кикимора домовая, выходи из горюнина дома скорее, а не то задерут тебя калеными прутьями, сожгут огнем-полымем и черной смолой зальют. Будьте, мои слова, крепки и лепки, крепче камня и булата. Ключ моим словам в небесной высоте, а замок в морской глубине, на рыбе на ките; и никому эту кит-рыбу не добыть, и замок не отпереть, кроме меня, раба Божьего (имя). А кто эту кит-рыбу добудет и замок мой отопрет, да будет яко древо, палимое молниею.

Увидеть 17 марта грача - значит, стать вскоре богатым

Приметы на 17 марта – Герасимов день

  1. Оденешь новую обувку 17 марта — не будешь больше болеть.
  2. Нельзя сегодня лечиться, делать операции и лечить зубы — будет ухудшение здоровья.
  3. Приметы на 17 марта говорят, что человек, который увидит грача в этот день, тот будет в этом году самым богатым и счастливым.
  4. Делать крупные покупки — головную боль наживать и деньги выкидывать.
  5. День подходит для завершения старых дел и начала новых.

Когда закончится пандемия коронавируса и находится ли Украина под наибольшим ударом?: ответ астролога

Смотри самый точный гороскоп на март и узнай, что в этом месяце ждет каждый знак Зодиака:

Гороскоп на конец марта говорит, что во второй половине месяца некоторые знаки Зодиака вырвутся из замкнутого круга и изменят свою жизнь. Может, и ты в их числе? Узнай, кто из знаков Зодиака совсем скоро заживет совершенно другой жизнью.

Франция, Португалия, Индонезия, Америка, Австрия, Бельгия и еще 36 стран нанесло на карту личных путешествий вино Villa Krim за 2019 год. Калейдоскоп захватывающих событий и гастрономических восторгов был настолько захватывающим, что мы просто обязаны поделиться с вами mustsee, musteat и mustfeel.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой