В Австрии во время ремонтных работ, которые проходили в замке еще времен средневековья под названием Ленгберг, который находится в Восточном Тироле, работники обнаружили удивительную находку.

Архитекторы перепланировали замок. В процессе работ рабочие сняли пол. И именно под полом было обнаружено самое старинное женское белье в мире.

Найденные предметы женского гардероба перевернули представления и устои о том, как формировалась женская мода на нижнее белье.

На леднике в Норвегии археологи нашли предмет, принадлежащий викингам: ему 1,5 тысячи лет

Археологи нашли самый древний лифчик в мире

Всего под полом было обнаружено около 2700 фрагментов текстиля, из которого было сделано женское нижнее белье. Но некоторые предметы интимного гардероба сохранились практически в целостности. Речь идет о женских трусиках и бюстгальтере.

Архитекторы передали находки археологам, которые начали исследовать обнаруженные артефакты.

Оказалось, что дамы носили бюстгальтеры уже в 15 веке, а не в 19, как принято было считать ранее

Специалист из университета Инсбрука Беатрикс Нуц не могла поверить своим глазам.

Ранее считалось, что первый женский бюстгальтер современного типа был создан только в конце 19 столетия. Произошло это в 1889 году.

500-летние дамские трусики

Однако найденные предметы женского интимного гардероба свидетельствуют о том, что практически современный лифчик существовал задолго до общепринятой даты.

Археологи, чтобы убедиться в своих догадках, провели радиоуглеродный анализ найденного женского белья, чтобы установить возраст находки.

Археологи нашли около 2700 фрагментов женского текстиля

Оказалось, что нижнее белье было пошито в 1440-1485 годы. Лифчик принадлежит еще эпохе средневековья и ему уже больше 500 лет! Это самый древний бюстгальтер, который только был найден археологами.

С точки зрения истории, это очень ценная находка.

Плохое предзнаменование: снег в Антарктиде стал красным. Что это значит?

Смотри видео по теме:

Также читай о том, что последнее открытие археологов стало очень значимым. Был найден каменный сундук, в котором хранились частицы Креста Господня. Это древняя священная и очень редкая христианская реликвия.

Самое популярное вино Украины - Villa Krim, за год побывало в 42 странах. Калейдоскоп событий и гастрономических восторгов был настолько захватывающим, что мы просто обязаны поделиться с вами mustsee, musteat и mustfeel.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой