Александр Македонский — выдающаяся личность, великий завоеватель и полководец, который не проиграл ни одной битвы. Александр за очень короткие сроки подчинил себе большую часть Азии, дошел до Пакистана и Индии. А его самым известным девизом было: «Разделяй и властвуй». Правитель обладал необычайными талантами, выбирал лучшие стратегии завоевания и действовал всегда быстро и внезапно.

Фреска, на которой изображен полководец Александр Македонский

О жизни Александра Македонского в 2004 году был снят фильм «Александр», где правителя сыграл Колин Фаррелл. Однако был ли настоящий Александр Македонский похож на кинематографического персонажа?

Персонаж, изображающий Александра Македонского из одноименного кинофильма Александр

Чтобы это выяснить, ученые прибегли к использованию новейших технологий и смогли воссоздать истинный прижизненный облик Александра Македонского. Получившийся портрет довольно сильно отличает от античных статуй, изображающих царя, и тем более, от персонажа, которым его изобразили в фильме «Александр».

А вот так при жизни выглядел настоящий Александр Македонский - ученые реконструировали его истинный облик

Также смотри интересное и познавательное видео, из которого ты узнаешь 15 достоверных, но малоизвестных фактов об Александре Македонском:

Между прочим, ученые, также используя новейшие технологии, реконструировали внешность Марии Магдалины. Теперь известно, как выглядела на самом деле эта таинственная персона. Прижизненных портретов этой христианской персоналии не сохранилось, однако ученые смогли реконструировать ее внешность по костям черепа, которые были найдены и сохранены до нашего времени.

Также читай о том, что удивительная находка была обнаружена в АОЭ недалеко от Абу-Даби. Здесь археологи достали из-под пластов земли самую древнюю жемчужину в мире — ей 8 тысяч лет. Переходи по ссылке, чтобы увидеть фото диковинки.

А ты знаешь, что новое археологическое открытие произошло в Украине в Винницкой области? Здесь археологи случайно обнаружили очень древнюю стелу — ей не меньше 5 тысяч лет. Находка очень редкая и представляет величайшую ценность для нашей культуры.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой