Геомагнитная активность в декабре будет довольно спокойной. Весь месяц пройдет без сильных геомагнитных всплесков. Однако календарь магнитных бурь на декабрь 2019 говорит, что украинцам стоит приготовиться к тому, что во второй половине месяца будет два дня, когда магнитные бури напомнят о себе.

Согласно метеорологическим данным, предоставленным Лабораторией рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН), декабрь будет довольно спокойным месяцем. В отличие от ноября, когда происходили сильные магнитные бури, в декабре будет всего два дня, когда будет наблюдаться геомагнитное возмущение средней степени.

График магнитных бурь в декабре 2019

Согласно полученным данным, магнитные бури в декабре будут только 18 и 19 декабря. Возмущение магнитосферы будет средней интенсивности, что повлияет на самочувствие только очень метеочувствительных людей. Все остальные не почувствуют никаких изменений в самочувствии.

Поэтому можно считать, что декабрь будет очень спокойным месяцем, который не будет испытывать людей из группы риска на прочность.

Почему магнитная буря влияет на здоровье?

Магнитные бури — это возмущение магнитного поля Земли, которое возникает в ответ на повышенную солнечную активность и вспышки на Солнце.

Влияние на здоровье обусловлено тем, что под воздействием геомагнитного возмущения меняется состав крови, так как в крови содержится железо, которое реагирует на перемены в магнитном поле Земли. Кровь во время магнитной бури становится гуще, что вызывает ухудшение самочувствия.

Многие люди не ощущают воздействие магнитной бури, если у них крепкое здоровье. Но метеозависимые люди, люди с сердечно-сосудистыми заболевания, гипертоники и гипотоники очень хорошо чувствуют влияние магнитных бурь.

У таких людей ухудшается самочувствие, обостряются хронические болезни, наблюдается падение или повышение давления до критических показателей. Также появляется головная боль, расстройства сна, повышенная утомляемость, снижение работоспособности и активности.

Принцип возникновения геомагнитной бури

Как уберечься от воздействия магнитных бурь?

Врачи советуют всем людям, особенно тем, кто чувствителен к колебаниям магнитосферы, перед магнитной бурей и во время нее, придерживаться следующих советов, чтобы избежать заметного ухудшения самочувствия:

  1. Пить больше жидкости. Это позволит «разжижить» кровь.
  2. Отказаться от кофе, алкоголя, курения.
  3. Хорошо высыпаться. Спать нужно не менее 8 часов в сутки.
  4. Отказаться от поездок и ответственных мероприятий.
  5. Не подвергать организм излишней нагрузке, не заниматься спортом.
  6. Больше отдыхать. В случае наличия сердечно-сосудистых заболеваний показан постельный режим на весь период магнитной бури.
  7. Гипертоникам нужно держать под рукой тонометр и средства для нормализации давления, прописанные лечащим врачом.
  8. Гипотоники могут стимулировать давление при помощи настоек женьшени, элеутерококка и лимонника.
  9. Отказаться от соли, так как она задерживает жидкость в организме и повышает давление.
  10. Не употреблять жирную, соленую, острую пищу.

Лунный календарь на декабрь 2019: самые лучшие дни, когда можно исполнить свою мечту

Смотри видео-прогноз магнитных бурь на декабрь 2019. Это тебя порадует:

Все люди — маленькие боги. Каждый день мы совершаем действия, которые влияют на нашу планету. Поэтому мы предлагаем тебе пройти эко-тест, который позволит узнать, вредишь ли ты природе или, наоборот, помогаешь.

Также читай гороскоп успеха на следующее десятилетие — с 2020 по 2030 года. Узнай, какие знаки Зодиака будут следующие 10 лет жить, как короли, и добьются невероятного успеха и богатства.

А еще узнай о том, какие знаки Зодиака обладают сверхспособностями, дарованными звездами. Но порой это дар богов, а порой настоящее проклятие. Входишь ли ты в число этих странных людей?

Больше интересных материалов можно читать на Clutch

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой