Эксперты Киевского центра общественного здоровья на своей странице в социальной сети рассказали о том, какие типы боли в спине существуют, и назвали эффективные упражнения, которые помогут с ними справиться.

"Чаще всего боли в спине могут свидетельствовать о том, что в вашем организме есть какая-то серьезная проблема со здоровьем. Однако, не стоит сразу паниковать. Такая опасность может быть только в 1-2% случаев боли в пояснице.На самом деле большинство приступов боли в спине проходят в течение нескольких дней или недель (независимо получили ли вы лечение или обошлись без него). 90% боли в спине носят механический характер. То есть, причиной этой боли являются определенные положения и движения (напр. управление авто)", - сообщили медики.

Они отметили, что есть 4 типа боли, в зависимости от этого подбираются упражнения.

1 тип: доминирует в пояснице, чаще всего перемежающегося характера, может ощущаться в ноге (но не ниже колена), появляется или усиливается в положении сидя или при наклоне туловища вперед (сложно завязать шнурки).

Лягте на живот, руки вдоль тела, проведите в этом положении примерно 30 сек. Если боль у вас не возникла, поднимитесь на локте и зафиксируйте это положение еще на 30 сек. Если все еще хорошо, упритесь ладонями и попробуйте выпрямить руки, прогнувшись в пояснице. Сделайте 5 отжиманий.

2 тип: доминирует в нижней части спины, может отдавать в ногу (но не ниже колена), имеет перемежающийся характер, проходит или уменьшается при наклоне вперед и в положении сидя, усиливается при прогибе в пояснице назад/длительном стоянии или ходьбе.

3 тип: проявляется сильнее в ноге, чем в пояснице, преимущественно постоянного характера и усиливается при сгибании в пояснице и в положении сидя, в остром периоде любое движение может усугублять боль. ВНИМАНИЕ! Если у вас этот тип боли и развилась слабость в мышцах ноги или ощущение онемения, расстройства мочеиспускания, обратитесь к врачу. Если на любом из этапов у вас возникла боль, не продолжайте!

4 тип: сильнее чувствуется в ногах и сопровождается ощущением тяжести, онемения, непродолжительной слабости в ногах, всегда перемежающийся и возникает во время ходьбы, проходит при наклоне вперед или в положении сидя. Чаще возникает в пожилом возрасте.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой