На своей странице в социальной сети специалисти Киевского центра общественного здоровья рассказали об очень полезном продукте, который положительно влияет на здоровье глаз, сердца, кожи и т.д. Речь о кураге.

Чем полезна курага?

  • Улучшает здоровье глаз. 100 г порции кураги содержит примерно 1280 МЕ витамина А и 1,53 мг витамина Е. Эти питательные вещества необходимы для поддержания здоровья глаз. В частности, витамин А помогает лучше видеть ночью, а витамин Е помогает оградить глаза от повреждения свободными радикалами.

  • Защищает клетки. Курага содержит особый тип антиоксидантов, называемых флавоноидами, в т.ч. хлорогеновые кислоты, катехины и кверцетин. Они являются важным компонентом в нейтрализации свободных радикалов, способных привести к окислительному стрессу, связанному с ожирением и хроническими заболеваниями (болезни сердца).

курага

  • Поскольку курага богата витамином А, она также способна помочь в поддержке иммунной системы.

  • Улучшает здоровье сердца. Еще одно преимущество состоит в том, что курага может быть полезна для здоровья сердца за счет флавоноидов. Содержание калия тоже играет большую роль, поскольку диета с низким содержанием калия связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

  • Улучшает пищеварение. В одной 100 г порции кураги содержится примерно 2,6 г клетчатки. В ходе некоторых исследований ученые пришли к выводу, что пищевые волокна могут изменять микробиот кишечника, а также регуляцию метаболизма.

  • Снижает риск диабета. Флавоноиды, о которых уже шла речь, также способны защитить от диабета. Одно исследование показало, что флавоноиды улучшают патогенез диабета и связанных с ним осложнений, регулируя метаболизм глюкозы, активность печеночных ферментов и липидный профиль.

  • Улучшает минеральную плотность костной ткани. Еще одним ключевым питательным веществом, содержащимся в абрикосах, является бор, который может оказывать большое влияние на формирование костей. Низкое потребление бора снижает уровень кальция и витамина D, что может повлиять на минеральную плотность костной ткани.

  • Поддерживает здоровье кожи. Курага – это хороший источник бета-каротина, который организм автоматически превращает в витамин А (ретинол). Известно, что ретинол или ретиноиды уменьшают морщины, что способствует хорошему здоровью и внешнему виду кожи.

  • Способна снизить кровяное давление. Поскольку курага содержит калий, она способна снизить уровень артериального давления.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой