Иммунитет - это совокупность защитных механизмов, которые помогают организму бороться с чужеродными факторами: бактериями, вирусами, посторонними телами и т.д. Иммунитет бывает врожденный и приобретенный.

Из-за стресса, ухудшения экологии, неполноценного и неправильного питания, недостатка свежего воздуха наш иммунитет снижается.

На своей странице в социальной сети специалисты Киевского центра общественного здоровья назвали 7 способов повысить иммунитет:
  • Чаще находитесь на свежем воздухе, прогуливайтесь в лесу или в парке (конечно, если позволяет безопасность).

  • Следите за своим рационом. Фрукты и овощи, а также каши должны постоянно присутствовать в меню. Уменьшите количество жирной, мучной и жареной пищи. Принимайте пищу 3-5 раз в день, небольшими порциями обязательно завтракая. Соблюдайте водный баланс.

  • Занимайтесь физическими нагрузками. Начать можно с лёгкой утренней гимнастики, постепенно перемещаясь в сторону более интенсивных нагрузок. Приучите себя к утренним пробежкам на открытом воздухе.

Бег, спорт
Бег, спорт

  • Стресс – это враг нашего организма. Поэтому необходимо стараться сохранять максимально позитивный настрой, больше думать о хорошем, чаще улыбаться. Психологи уверены, что оптимизм – это лучшая профилактика любого заболевания!

  • Хороший сон. Постоянная недосыпка приводит к сбою работы организма, поэтому стоит раньше вечером встать из-за телевизора или компьютера и вовремя лечь спать. Здоровый сон – это залог не только хорошего самочувствия, но и хорошего настроения, продуктивной работы и интересного, разнообразного отдыха.

  • Вакцинация – это еще один действенный способ сохранить здоровье и не позволить болезням подрывать иммунитет. От сезонных заболеваний тоже есть вакцины.

  • Откажитесь от курения и алкоголя!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой