Да, есть множество продуктов, способствующих улучшению процесса пищеварения и налаживанию работы кишечника. Однако сегодня люди довольно часто сталкиваются с проблемой желудочно-кишечного тракта. В основном, среди главных причин таких сбоев организма – неправильное питание и плохие привычки, что обычно не проходит без последствий и может привести к деликатным проблемам: желудочного расстройства, изжоги, запора, вздутия, перепадов настроения, акне, сухости кожи и т.д.

Однако даже в нынешних условиях не стоит пренебрегать данной проблемой. Предлагаем прислушаться к советам эксперта по сбалансированному питанию Herbalife Nutrition Александру Мартынчуку. Он рассказал о правилах налаживания пищеварения, которые помогут сделать жизнь более комфортной.

Причины нарушения работы кишечника

На самом деле их очень много:

• стресс;

• нарушение режима питания – недоедание, переедание, перекус на ходу в комплексе с малоподвижным образом жизни;

• несбалансированное питание (много жирной, жареной пищи в рационе, фаст-фуд);

• «раздражители», в качестве которых выступает загрязненная окружающая среда, инфекции, вредные привычки (чрезмерное употребление алкоголя, курение);

• возрастные изменения в организме;

• и так далее.

Отдельным пунктом идут нарушения на уровне микробиома. И этот последний пункт крайне важен. Поэтому предлагаю обратить на него особое внимание.

Да, относительно недавно выяснилось, что в нашей пищеварительной системе находится еще один важный орган – кишечный микробиом. Это целая вселенная микроскопических существ и продуктов их жизнедеятельности, дирижирующих все, что происходит в нашем организме. Входящие в его состав микроорганизмы помогают нам переваривать пищу, синтезировать витамины, общаться с мозгом, воздействовать на обменные процессы, защищаться от патогенов, регулировать работу органов пищеварительной системы, поддерживать постоянство кишечного барьера, предупреждая его избыточную проницаемость для чего-то вредного. Однако все это возможно только при условии баланса между разными представителями данного сообщества.

В то же время, сам микробиом очень чувствителен к внешним и внутренним воздействиям. Такие воздействия способны нарушить тонкое равновесие, сместить баланс в пользу микроорганизмов, которые не оказывают нам никаких преимуществ, а нередко могут оказывать вредные воздействия. Нарушение качественного и количественного соотношения на уровне микробиома всегда сопровождается функциональным диссонансом, нерациональным исполнением своих обязанностей. Сигнализовать о таких изменениях нередко могут как локальные проявления нарушенной работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ):

• повышенное газообразование;

• вздутие живота;

• нарушение стула;

• изжога;

• непереносимость и чувствительность к разным продуктам питания.

Так и общие изменения, которые являются следствием метаболических сдвигов (непреднамеренное изменение веса) или нарушение общения между мозгом и пищеварительной системой.

Как и зачем мозг общается с кишечником?

Мозг человека управляет многими важными процессами в нашем теле. Для принятия правильных решений он должен постоянно собирать и анализировать информацию. В частности, он должен понимать, что нашему существованию ничего не угрожает, что мы получаем достаточное количество питательных веществ, которые правильно усваиваются и используются. Поэтому в процессе эволюции между мозгом и пищеварительной системой были отлажены тесные двусторонние связи.

Еда, которую мы потребляем, в процессе пищеварения разлагается на ряд компонентов (аминокислоты, пептиды, жирные кислоты и т.п.), способных о своем присутствии (качественном и количественном) информировать мозг. Это происходит из-за нервной системы, клеток кишечника, которые выделяют целый ряд гормонов и микробное сообщество. Представители последней способны переваривать остатки пищи, результатом чего является образование целого ряда сигнальных молекул, которые также способны обмениваться информацией с мозгом.

Все это не только влияет на формирование ощущения насыщения или голода (в зависимости от реального положения вещей). Такое взаимодействие способно еще и изменять настроение, реакцию на стресс, пищевое поведение (поиск удовольствия из пищи) и выбор определенных категорий продуктов (в частности, формировать влечение к сладкому).

Таким образом, с каждым годом мы все больше осознаем важность заботы о наших «маленьких помощниках», обитающих в пищеварительной системе. С этой целью все более привлекательным и рациональным становится использование диетических добавок, содержащих пре- и пробиотики с проверенными свойствами.

Пробиотики и пребиотики

Пробиотики – это живые микроорганизмы («хорошие бактерии»), потребление которых в надлежащем количестве вызывает полезные эффекты для организма человека, в частности его пищеварительной системы. Пребиотики – пищевые продукты или диетические добавки, стимулирующие рост и размножение полезных кишечных бактерий (преимущественно лакто- и бифидобактерий). Обычно это сложные углеводы, которые не могут перевариваться собственной ферментной системой организма человека. В основном они происходят из клетчатки. То есть вещества, которое организм человека не может усвоить самостоятельно. Кишечная микробиота питается пребиотиками и превращает их в полезные соединения.

Регулярное потребление определенных пробиотиков и пребиотиков может помочь облегчить дискомфорт в животе, улучшить иммунную и когнитивную функцию, повысить уровень полезных бактерий в кишечнике и способствовать пищеварению.

И здесь следует обратить внимание на продукты мирового лидера в области сбалансированного питания Herbalife Nutrition*. Компания более 40 лет работает в индустрии здорового образа жизни, а ее продукция распространяется в более чем 95 странах мира.

В продуктовой линейке компании появился новый продукт – Microbiotic Max**, обеспечивающий поступление с каждой порции 2 миллиарда живых «хороших бактерий», а также пребиотической клетчатки.

Продукт специально разработан, чтобы предложить сочетание «хороших бактерий» и пребиотиков, которые работают вместе, способствуя достижению ваших целей.

Проходя пищеварительным трактом, Microbiotic Max сохраняет жизнеспособность и поддерживает работу пищеварительных органов. Кроме того, продукт не содержит глютена, сахара, подсластителей, красителей и консервантов.

Помните, что здоровье пищеварительной системы в основном зависит от вашего образа жизни. Поэтому не пренебрегайте сбалансированным питанием, заботьтесь о себе и берегите свое здоровье.

*Продукты Herbalife Nutrition не предназначены для диагностики, лечения или профилактики какой-либо болезни.

**Диетическая добавка. Не является лекарственным средством.