На своей странице в социальной сети гинеколог и эксперт Clutch Юлия Желтоножская рассказала о последствиях неправильной интимной гигиены.

Доктор рассказала, что смесь секретных сальных желез и мертвых клеток называется смегмой.

"Это тот самый белый (или желтоватый) налет, который у мужчин скапливается под крайней плотью, а у женщин – между половыми губами и у клитора.

Гинеколог Юлия Желтоножская
Гинеколог Юлия Желтоножская

При недостаточной гигиене это вещество приобретает более плотную структуру и, будучи вредным, застревает в самых отдаленных складках", - сказала гинеколог.

Она отметила, что существуют исследования, доказывающие канцерогенное действие смегмы, кроме того, оно легко вызывает обычно незаметные, медленные воспаления.

"Мало того, что в самом воспалении мало приятного, но может привести к раковым процессам", - добавила врач.

Что важно помнить:

  • Качественная интимная гигиена – профилактика проблем кожи в области вульвы.

  • Ежедневное подмывание обязательно. По крайней мере, с простой водой! Конечно, специальные средства интимной гигиены, подходящие именно вам, не будут лишними.

  • Не нужно опрыскивать, полоскать вагину изнутри. Достаточно тщательно промыть все складки пальцами и не забыть о зоне у заднего прохода.

  • важно поднять капюшон клитора и смыть излишнее накопившееся. Если гигиена к этому моменту была недостаточна, могут образоваться так называемые клиторальные шипы, а процедура может быть неудобной.⠀

"Отдельно хочу обратить внимание на прикованных к постели пациентов. Как правило, уход за гениталиями сводится к поверхностной чистке, но очень важно тщательно мыть хотя бы раз в неделю.

Всегда обращайте внимание даже на, казалось бы, мелочи! Когда речь идет о здоровье и воспалениях, которые мы сами провоцируем – мелочей не бывает", - резюмировала врач.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой