Появилась информация о том, что оккупант может попытаться применить так называемый дипфейк обращения президента Украины Владимира Зеленского, в котором он будет говорить о якобы капитуляции Украины.

Об этом в своем Telegram- канеле сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности и призывает украинцев не верить в это!!!

«Представьте, что видите в телевизоре Владимира Зеленского, который делает заявление о капитуляции. Вы видите его, вы слышите его, а значит это правда. Но это неправда. Это технология дипфейка. Это будет ненастоящее видео, а созданное через алгоритмы машинного обучения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что видеоролики, которые готовятся с применением данной технологии, очень сложно отличить от реальных. Поэтому украинцев призывают быть бдительными и не верить в заявление о капитуляции Украины! Потому что этого никогда не будет!

"Знайте: это фейк! Его цель – дезориентировать, посеять панику, сломить граждан и склонить наши войска к сдаче. Будьте уверены: Украина не капитулирует! России остается только придумать фейковую победу, закрыть у себя интернет и все контакты с другим миром», – отмечают в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой