Для начала отметим, что число людей, желающих распрощаться со старыми татуировками с каждым годом растет и звезды шоу-бизнеса не исключение. Так, пару тел назад певица Бритни Спирс решила удалить татуировки на запястье, сделанные в честь бывшего муже Кевина Федерлайна. Тогда певица сказала, что во что бы то ни стало хотела бы избавиться от воспоминаний о бывшем и вывела тату в косметологической клинике.

Британская звезда Келли Осборн, которая также удалила тату, сказала, что удалять их гораздо больнее, нежели набивать и она больше никому не советует это делать. Украинский блогер Дмитрий Евтушенко также несколько месяцев назад вывел ставшее не актуальным тату, которое красовалось на его лице.

В чем особенности удаления?

Из-за больших рисков при удалении татуировок ранее эта процедура была не востребованной, да и решались на нее не все. Даже при появлении лазерных технологий на удаление требовалось минимум пять-шести сеансов и не менее года времени. Болевые ощущения оставались главной причиной отказов пациентов от процесса удаления тату.

«Избавиться от ненужной или нежелательной татуировки с помощью лазера можно было и раньше. Но удаление проходило примитивными способами, - говорит доктор хирург-дерматолог Екатерина Дудикова. – более десяти лет назад удаление тату проходило с помощью ремувера. Это вещество аккуратно вводили под кожу, чтобы расщепить пигмент. Процедура была длительной, болезненной и травматичной для кожи. Сегодня в клиниках она почти не используется».

Проблемой было то, что тату не выводились на 100%. Самыми сложными цветами были синий и зеленый, поскольку в их составе содержались трудновыводимые пигменты на основе двуокиси титана.

Хирург-дерматолог Екатерина Дудикова

Сегодня справляться с выведением тату стало значительно проще, поскольку в США был изобретен аппарат Enlighten, который сочетает в себе пико и наносекундную технологии. Он позволяет произвести на нежелательное тату мощный нетепловой фотомеханический удар с высокой пиковой силой и сверхкороткими импульсами, которые разрушают целевой пигмент, не нанося теплового повреждения окружающей ткани. По слухам, именно с помощью такой технологии Хайди Клум удалила татуировку с именем бывшего мужа Сила.

«Индивидуальная настройка длины волны, длительности импульсов позволяет безопасно и эффективно удалять татуировки всех цветов и пигментные пятна не зависимо от цвета и глубины пигмента, - отмечает доктор Екатерина Дудикова, - индивидуальная настройка пико и наносекундной технологии по длине волны, длительности импульсов и размеру зоны воздействия позволяет безопасно и эффективно удалять татуировки всех цветов, а также пигментные пятна - не зависимо от цвета и глубины».

На что обращать внимание при выборе доктора для удаления тату?

Поинтересуйтесь каким именно способом врач будет проводить удаление тату. Если это современный лазерный способ, то припросите рассказать вам какой именно вид лазера он использует – карбоновый, неодимовый. александритовый или пикосекундный. При стандартном лазерном воздействии, которое требует 10-15 сеансов лечения, с аппаратом Enlighten на основе пико и наносекундной технологии восстановление кожи в некоторых случаях может осуществиться уже за три сеанса. Сократилось и время процедуры – часто она теперь занимает не более 1 минуты.

Поинтересуйтесь как долго врач работает над подобными удалениями, какой у него опыт. Не постесняйтесь запросить фото до-после его работ.

Также нужно помнить, что финальный результат лазерного удаления татуировок зависит не только от используемого оборудования, но и умения доктора настроить нужную волну, правильно подобрать длительность воздействия. Учитывать вид, химический состав и цвет тату, глубину залегания пигмента и тип кожи. Значение имеет и то, как давно был нанесен рисунок.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой