Иногда рак, возникший в других частях тела, может сначала проявиться в глазах. Двумя наиболее распространенными видами рака, которые распространяются на глаза, являются рак легких и рак молочной железы. Об этом сообщает издание Express.

Симптомы рака молочной железы будут различаться от случая к случаю, но общие предупреждающие признаки включают уплотнение в груди или подмышечной впадине или припухлость в этих областях.

Пациенты могут заметить раздражение или ямочки на коже груди, а также покраснение или шелушение кожи в области сосков груди.

Однако большинство больных не знают, что признаки рака молочной железы могут появляться в глазах.

На самом деле, согласно Moreland Eyecare: «Рак молочной железы чаще всего распространяется в организме (за пределы лимфатической ткани в области груди) в глазах».

По данным Retina Today, жалобы, наиболее часто связанные с метастазирующим раком, — это безболезненная нечеткость зрения, которая может возникать у 88% пациентов.

5% пациентов сообщают о мушках, в то время как еще пять процентов страдают от фотопсии - состояния глаз, которое обычно проявляется в виде мерцающего света и мерцающих огней.

«У мужчин рак легких чаще распространяется на глаза», — добавляет орган здравоохранения.

Симптомы злокачественных опухолей в легких могут выражаться в помутнении зрения, потере зрения, боли в глазах и появлении мушек.

Авторы добавили: «Нарушение зрения, вызванное метастазами опухоли, серьезно влияет на качество жизни и сокращает выживаемость больных раком».

Они продолжили: «Для пациентов с раком легких с глазными симптомами в качестве первого проявления может быть трудно установить диагноз глазного мастита и первичной опухоли легких.

«Поскольку симптомы неспецифичны, метастазы в глаза легко не заметить», - добавили медики.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой