Как известно, ранее обнаружение онкологического заболевания существенно повышает вероятность успешного лечения заболевания.

Однако симптомы рака могут либо отсутствовать, либо быть слишком неочевидными, чтобы их можно было заметить вначале.

Тем не менее, любые необычные изменения в теле должны быть исследованы врачом общей практики, советует Национальная служба здравоохранения.

Фармацевт Аббас Канани сообщил, что есть симптом, на который важно обращать внимание после пробуждения. Речь о постоянной боли в горле, которая не проходит на протяжении более двух недель.

Также это касается кашля.

«Курильщики часто просыпаются с кашлем по утрам. Тем не менее, постоянный кашель, продолжающийся более двух недель, должен быть проверен. Особенно, если вы курите».

Еще один явный признак, который может поразить вас утром и мучить вас весь день, — это усталость. Усталость в сочетании с другими симптомами является веским поводом обратиться к врачу. К примеру, если вы просыпаетесь в поту.

«Если вы просыпаетесь утром, а постель мокрая или влажная от пота, это указывает на то, что вы могли испытывать ночные поты», — пояснил г-н Канани.

Чтобы снизить риск развития рака врачи рекомендуют отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя. Также важно вести активный образ жизни и сбалансированно питаться.

Напомним, что ранее мы писали о том, какая вакцина, согласно результатам исследований ученых, показала наивысшую эффективность против штамма «Дельта». Переходи по ссылке, чтобы узнать подробности.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой