Рак крови является третьей по частоте причиной смерти от рака в Великобритании и составляет пятую по величине группу заболеваний.

По статистике болезнь ежегодно диагностируют более чем у 40 000 человек.

Macmillan Cancer Support поясняет: «Более быстро развивающаяся лейкемия, такая как острый миелоидный лейкоз или острый лимфобластный лейкоз, чаще вызывает симптомы, которые проявляются в течение нескольких недель. Люди часто заболевают довольно быстро.

Большинство симптомов острого лейкоза вызвано лейкозными клетками, заполняющими костный мозг. Это означает, что здоровые клетки крови не попадают в кровь, как обычно". Об этом сообщает издание Express.

Наиболее распространенные симптомы рака крови, как правило, включают резкое изменение веса, а также увеличение лимфатических узлов или увеличение печени.

Могут возникать рецидивирующие носовые кровотечения, поскольку клетки костного мозга препятствуют выработке клеток свертывания крови.

Синяки и сыпь также могут указывать на болезнь.

"Синяки обычно начинаются с красных пятен, которые со временем меняют цвет и темнеют. Синяки могут быть трудно различимы поначалу, но по мере их развития они становятся темнее, чем кожа вокруг них.

Сыпь часто проявляется в виде скоплений крошечных пятен или более крупных пятен. На коже они обычно выглядят красными или фиолетовыми. Если на них надавить, петехии и пурпура не исчезнут", - отмечают врачи.

При этом они отмечают, что большое количество телесных изменений в конечном итоге является отражением других нераковых заболеваний.

«Но тревожно иметь симптомы, которые вы не можете объяснить, и важно выяснить, что их вызывает, хотя бы для того, чтобы успокоиться», — добавляет Blood Cancer.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой