Диабет 2 типа составляет от 90 до 95 процентов случаев диабета , и эта форма диабета чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Однако женщины, как правило, диагностируются раньше, чем мужчины, и подвержены риску более серьезных осложнений.

Статистика показывает, что 2,4 процента мужчин в Англии в возрасте от 35 до 44 лет страдают диабетом по сравнению с 1,2 процентами женщин того же возраста. Об этом сообщает Express.

Важно знать предупреждающие знаки и обращать на них внимание с раннего возраста, потому что это состояние может оставаться незамеченным в течение 10 и более лет.

диабет
Сахарный диабет

По этой причине более половины людей, у которых диагностирован диабет, к этому моменту уже имеют осложнения.

Итак, каковы ранние признаки диабета и отличаются ли они у мужчин и женщин?

Общие симптомы диабета

Большинство диабетических симптомов одинаковы у мужчин и женщин. Общие симптомы сахарного диабета 2 типа:

  • более частое мочеиспускание, особенно ночью;
  • постоянная жажда;
  • сильная усталость;
  • похудение, не связанное с диетой;
  • зуд вокруг полового члена или влагалища или повторная молочница;
  • порезы или раны заживают дольше;
  • затуманенное зрение.

Отличаются ли симптомы диабета в зависимости от пола?

Симптомы диабета, как правило, одинаковы у мужчин и женщин, однако есть несколько различий между полами в начале и по мере прогрессирования заболевания.

По данным News-Medical Net, у мужчин наблюдается потеря мышечной массы и генитальная молочница.

И мужчины, и женщины могут испытывать серьезные осложнения со здоровьем, такие как невропатия, ретинопатия, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания почек, если они не справляются с этим заболеванием.

Фактически, у 45 процентов мужчин с диабетом также развивается эректильная дисфункция из-за повреждения нервов, мышц и кровеносных сосудов.

Тот факт, что у мужчин с более низким ИМТ может развиться диабет с дополнительными осложнениями, такими как эректильная дисфункция и потеря мышечной массы, может быть связан с потерей тестостерона в более позднем возрасте.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой