Метеоризм – скопление газов в ЖКТ из-за избыточного образования или недостаточного выведения из организма.Метеоризм проявляется отрыжкой, вздутием живота, чувством распирания, схваткообразными болями (газовая колика) с чувством облегчения после отхождения газов, урчанием, избыточным выделением газа через прямую кишку.

Подробнее о причинвх возникновения метеоризма и способах борьбы с ним на своей странице в соуциальной сети рассказала гинеколог, проктолог Юлия Желтоножская.

Гинеколог Юлия Желтоножская
Гинеколог Юлия Желтоножская

Причины:

1. Самой частой причиной является заглатывание большого количества воздуха при принятии пищи.

Это может быть при неврозах, избыточном слюноотделении, разговорах за едой, спешке, недостаточном пережевывании.

2. Употребление газообразующих продуктов. Это бобовые, капуста, огурцы, хлеб, клетчатка, картофель, молоко, мороженое, мягкие сыры.

3. Нарушение пищеварения – например, при недостатке ферментов, желчных кислот. Из-за недостаточного переваривания продукты начинают бродить и гнить с образованием целого комплекса газов.

У пациентов с заболеваниями ЖКТ (гастриты, дуодениты, язвенная болезнь) также нарушается привычный процесс переваривания пищи.

4. Нарушение баланса микрофлоры в кишечнике – после длительного курса антибиотикотерапии, бесконтрольного приема антибиотиков.

5. Нарушение всасывания газов в кишечнике – например, при сердечной правожелудочковой недостаточности, также при нарушении перемещения газов по кишечнику – при спайках, непроходимости, опухолях.

Что делать?

"Первое, самое очевидное – соблюдение диеты. Если проблема метеоризма постоянная, то нужно пересмотреть свое питание и исключить опасные в плане газообразования продукты.

Эффект эта диета принесет, но жизнь будет чуть менее радостной.

Поэтому нужно постараться найти тот продукт, который вызывает газообразование больше чем другие – постепенно возвращать в пищу "подозрительные" продукты и отслеживать реакцию.

И в итоге исключить главного злодея, оставив все остальные", - пишет врач.

Врач сообщила, что если проблема постоянна, неплохо бы проверить пищевую непереносимость и недостаточность ферментов. Этот вопрос решается с врачом на очном приеме, потребуется сдать как минимум анализ кала – по непереваренным веществам доктор определит, какого фермента не хватает.

"Иногда может потребоваться антибиотикотерапия с последующим принятием про/пребиотиков - в случаях, когда чужих бактерий в кишечнике больше, чем своих", - отметила доктор.

Третье, что нужно сделать, – исключить стрессы, переживания и тревогу, особенно если есть подозрение на синдром раздраженного кишечника. Сделать это сложно, возможно потребуется помощь психотерапевта (в комплексном лечении СРК).

Ну и четвертое – препараты. В аптеке большой арсенал ветрогонных средств на основе симетикона. Это вещество "схлопывает" пузырьки газа, устраняя вздутие. Но стоит помнить, что это – устранение симптомов, а не лечение проблемы.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой