Рак кишечника является одним из наиболее распространенных видов рака в Великобритании, ежегодно диагностируется около 42 900 случаев. Хорошей новостью является то, что это состояние поддается лечению и излечимо, «особенно если диагностировано на ранней стадии». Подробности сообщает издание Express.

Кишечник является частью пищеварительной системы, которая имеет решающее значение для расщепления пищи и помогает ей покинуть организм.

Из-за расположения этого органа многие симптомы, связанные с раком кишечника, могут проявляться при посещении туалета.

Одним из основных симптомов является стойкое изменение режима работы кишечника.

Изменения в кишечнике могут включать в себя что угодно: от более частого стула до более жидкого стула.

Благотворительная организация объясняет, что вам может казаться, что вы недостаточно часто ходите в туалет или что вы не полностью опорожняете кишечник после того, как испражняетесь.

Они советуют: «Сообщите своему семейному врачу, если вы заметили какие-либо стойкие и необъяснимые изменения в привычках вашего кишечника».

Это особенно важно, если вы, к примеру, заметили кровь в кале.

По данным NHS , проблема с обнаружением симптомов может заключаться в «тонком» характере предупреждающих знаков, которые «не обязательно заставляют вас чувствовать себя плохо» .

Однако служба здравоохранения также сообщает, что более 90 процентов пациентов с этим диагнозом будут испытывать по крайней мере одну комбинацию симптомов.

Помимо изменений в работе кишечника, полный список признаков включает:

  • Боль в животе (животе)
  • Кровь в стуле (без других симптомов геморроя)
  • Дискомфорт в животе
  • Вздутие живота всегда вызывается едой
  • Необъяснимая потеря веса.

Национальная служба здравоохранения рекомендует обратиться к врачу общей практики, если вы испытываете подобные симптомы, которые длятся в течение трех недель и более.

Несмотря на то, что эти симптомы могут сигнализировать о раке кишечника, по данным службы здравоохранения, у большинства людей, у которых они возникают, «рака кишечника нет».

От геморроя до глютеновой болезни есть и другие состояния, которые также проявляют эти признаки.

Тем не менее, вы должны относиться к этим симптомам «более серьезно» по мере того, как вы становитесь старше или когда симптомы сохраняются.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой