Материал подготовила Анастасия Решетник.

"Во-первых, чтобы губы не уменьшались, нужно стараться как можно меньше их зажимать. Если мы возьмем какого-то человека и проследим его отрезок жизни, то можем заметить, что с возрастом губы становятся тоньше. Это происходит из-за того, что у нас есть привычка сжимать губы и круговая мышца рта, называемая сфинктером, привыкает быть в таком сжатом состоянии.

Мышца, находясь в постоянном спазме, запоминает это положение, нарушая кровообращение и в итоге губы становятся всё тоньше. Поэтому первое, что нам нужно сделать — это отучиться от этой привычки и стараться держать губы максимально расслабленными. К слову, если обратить внимание на актрис или моделей во время фотосьемок, то можно заметить, что они очень часто фотографируются с приоткрытым ртом и это выглядит не только располагающе и привлекательно, но и создает эффект увеличенных губ.

Основательница школы фейсбилдинга jbfaceschool и бьюти-пространства faceboutique Евгения Баглык

Не то, что вам нужно всё время быть с открытым ртом, но со слегка приоткрытым, разомкнутым — это да. Второе упражнение, которое очень хорошо поможет и увеличить объем, и его сохранить — это то движение губами, будто вы собираетесь послать кому-то воздушный поцелуй. Здесь важно толкать губы наружу, а не в центр, сужая их.

После этого расслабте губы, наложите ладони на лицо, хорошо их прижмите, чтобы открытой осталась только серединка губ. Для этого все пальцы должны быть сомкнуты, не расставлены врозь, а мизинцы находиться под ноздрями, тогда вы не ошибетесь. Теперь оказывая ладонями сопротивление, повторяем тот же воздушный поцелуй. Главное — не ёрзать руками по лицу, плотно их прижать и оказывать давление.

Вы сделаете 20 раз и как только уберете ладони — сразу же увидите, что губы потемнели, налились кровью, что значит — улучшилось кровообращение. Это очень действенное упражнение, которое будет вырисовывать красивый контур губ, немножко добавлять объема и удерживать губы от их постепенного уменьшения", - сообщила Евгения.

Более подробно на этот и другие вопросы Евгения Баглык ответила в интервью Клатч Онлайн. Переходи по ссылке и смотри уникальные упражнения, которые помогут вернуть молодость и красоту.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой