Материал подготовила Анастасия Решетник.

Основательница школы фейсбилдинга jbfaceschool и бьюти-пространства faceboutique Евгения Баглык специально для Сlutch рассказала и показала, как убрать брыли на лице.

"Брыли образовываются тогда, когда щечные мышцы, находящиеся параллельно нижней челюсти, теряют тонус. Именно поэтому, а ещё за счет жировой прослойки нижняя лицевая зона сразу становится дряблой и опущенной. То есть главная проблема в том, что щечные мышцы теряют тонус.

Причина в том, что в обычной повседневной жизни мы ими мало пользуемся. Если, допустим, лбом за счет бровей мы работаем часто, то щеками мы практически ничего не делаем. Щеки отвечают за втягивание воздуха и надувание щечных мышц, а такие движения мы выполняем достаточно редко, вот поэтому они у нас быстро и атрофируются.

Основательница школы фейсбилдинга jbfaceschool и бьюти-пространства faceboutique Евгения Баглык

Вот, допустим, у людей, которые играют на духовых инструментах — щеки очень упругие, потому что люди постоянно дуют, борются с сопротивлением воздуха, напрягая мышцы. Что же делать в нашем случае? Нужно укреплять щеки. Когда щеки будут упругие — будет держаться нижняя треть лица, брыль не будет опускаться или же она подтянется, если уже успела образоваться.

Самое элементарное упражнение, которое можно сделать — это пробовать надувать по очереди правую и левую щеки. Затем прикладывать ладони к лицу и оказывать ими сопротивление, после чего надувать щеки должно быть сложнее. Если при выполнении сильно морщится подбородок, то можно сложить ребра ладоней вместе, как бы разглаживая его руками.

Необходимо сделать 10 повторений, но не больше, потому что здесь еще и попутно сильно напрягаются губы, перенапрягать которые не стоит. Поэтому по окончанию десяти повторений, обязательно несколько раз шумно выдохните воздух через губы, да так, чтобы почувствовать вибрацию выходящего воздуха по всей окружности рта.

Тогда у вас будут хорошо расслабляться губы, не будут формироваться заломы, а щеки будут укрепляться. Если после десятого раза, оказывая сопротивление, вы почувствуете, что щеки устали — это подтверждение тому, что мышцы хорошо поработали", - сообщила эксперт.

Более подробно на этот и другие вопросы Евгения Баглык ответила в интервью Клатч Онлайн. Переходи по ссылке и смотри уникальные упражнения, которые помогут вернуть молодость и красоту.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой