Считается, что есть продукты способные разжечь желание и сделать ярче ощущения во время секса. На своей странице в социальной сети диетолог Ольга Безуглая перечислила эффективные афродизиаки.

Афродизиаки — согласно данным FDA - это вещества, которые могут вызвать или усилить сексуальное желание и способствовать сексуальной активности.

Врач-диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук Ольга Безуглая
Врач-диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук Ольга Безуглая

"Если смотреть с позиций научных подтверждений, то действие некоторых продуктов афродизиаков может объясняться за счет влияния на кровеносные сосуды, улучшая приток к частям тела, либо за счет достаточного количества антиоксидантов и микроэлементов и веществ действующих на наше настроение.

Так например, долгое время считалось, что самый главный продукт, усиливающий сексуальное влечение, — это шоколад. Исследования показали, что какао может увеличить кровоток так где необходимо. Но когда была изучена его прямая связь с сексуальным желанием, не было найдено никаких доказательств в поддержку его использования в качестве афродизиака, хотя для улучшения настроения все же функция доказана", - пишет диетолог.

Также врач перечислила другие продукты, которые обладают свойствами афродизиаков:

Ягоды, орехи, лосось, авокадо, говядина, фрукты.

Аминокислота L-аргинин, содержащаяся в таких продуктах, как грецкие орехи и говядина, в организме превращается в оксид азота, что увеличивает кровоток.

Как и продукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, включая лосось и авокадо. Еще один помощник – кверцетин. Кверцетин, содержащийся в яблоках, ягодах, винограде, красном вине, чесноке.

Лосось
Лосось

"Но если рассматривать данное действие в долгосрочной перспективе, то здесь все же правда на стороне здорового и сбалансированного питания + качественного сна и главное отсутствие голода", - отметила Безуглая.

Диетолог добавила, что здоровое питание в составе которого есть рыба, морепродукты, мясо, орехи, фрукты, овощи и цельнозерновые продукты по результатам многих исследований помогает поддерживать функцию нервной системы, нормальный кровоток, баланс гормонов и прекрасный уровень сексуальной активности.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой