Врач-кардиохирург Анатолий Иванюк является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к нему, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Здравствуйте! Меня около 3 лет беспокоят периодические "ёканья" в сердце, оно как будто замирает, а потом все опять нормально. На ЭКГ все хорошо. Врач сказала, что это потому, что я высокая и худая, что она удивилась бы, если бы у меня такого не было. Но последние пару месяцев приступы стали чаще, параллельно стала затекать и болеть шея. Что это может быть?

Врач-кардиохирург Анатолий Иванюк ответил:

Врач-кардиохирург Анатолий Иванюк
Врач-кардиохирург Анатолий Иванюк

Добрый день! Версий достаточно много и для постановки правильного диагноза, однозначно необходимо дообследование! Одного ЭКГ недостаточно. Начать стоит с суточного мониторирования ЭКГ ( Холтер ЭКГ 24 часа): для того, что бы оценить деятельность сердца в течение целых суток.

Также следует сделать ЭХО КГ и проверить уровень гормонов щитовидной железы, которая часто «маскируется» под заболевания сердца. Да и общеклинические анализы( общий анализ крови, биохимический, кортизол, витамин Д, В6, В12, фолиевая кислота, ферритин, железо) тоже нужно сдать. В случае отсутствия изменений в обследованиях нельзя исключить влияние хронического стресса на нервную систему и как следствие на деятельность сердца.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой