Основатель клиники Efferent, врач гепатолог-хирург, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины Чорномыз Виталий Дмитриевич является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к нему, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Как бороться с изжогой и надо ли с ней идти к врачу?

Чорномыз Виталий Дмитриевич ответил:

Хирург-гепатолог высшей категории Чорномыз Виталий Дмитриевич

В первую очередь, следует понимать, что изжога проявляется при заболеваниях желудка, пищевода и 12-типерстной кишки. Это признак гастрита, язвенной болезни, воспалительного процесса верхних отделом пищеварительного тракта.

Возможно проявление изжоги при панкреатите- заболевания поджелудочной желез. Также изжога как реакция на прием медикаментов - нестероидных противовоспалительных, гормонов, препаратов для разжижения крови.

Если кроме изжоги наблюдаются другие симптомы (головные боли, привкус во рту, налет на языке, то следует подумать об осмотре гастроэнтеролога, гастроскопии с определением кислотности, исследовании на Хеликобактер Пилори, УЗИ органов брюшной полости.

При исключении вышеперечисленных причин возникновения изжоги симптом может пройти самостоятельно, но если у вас изжога не связана с раздражающими факторами (пища, медикаменты) и сопровождает вас практически ежедневно, следует получить квалифицированную помощь гастроэнтеролога.

Смори видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой