Очень многих женщин волнуют вопросы – можно ли заниматься спортом во время беременности? А каким именно? Что помогает, а что вредит? Тренер Анита Луценко пригласила гинеколога Людмилу Шупенюк к себе на Уoutube:

Можно ли заниматься спортом при планировании беременности?

Не только можно, но и нужно! Это полезно для здорового протекания беременности, восстановления организма. При этом, стоит учитывать, что часто беременность может не случиться, если есть лишний вес – лишние 10 кг могут помешать. Иногда минус 10 кг – излечение от бесплодия.

Правда или нет, что «Березка» помогает забеременеть?

Это упражнение скорее позволяет не вытекать семенной жидкости из влагалища – то есть, может помочь, если сделать «березку» сразу после полового акта. (смеется – прим. ред.)

Людмила Шупенюк

Как вы относитесь к спорту во время беременности?

Если занимались спортом до, организм привык, значит можно и во время беременности. Но все равно есть определенные ограничения – природа обо всем заботится сама.

Первые 12 недель токсикоз – хочется только лежать, тошнота, рвота – ясное дело, что тут не до тренировок. И это говорит само тело пациентки, а не просто врач или тренер.

Есть пример Ларисы Латыниной: на 20-й неделе она выиграла золото на Олимпиаде. Никто не знал о ее положении – иначе бы ее заставили прервать беременность. Выиграть чемпионат по спортивной гимнастике с кольцами, «козлом» и т.д. – это возможно, если организм не протестует. Профессиональным спортсменам нужно просто снизить нагрузку. Если же вы не профи, то вам тем более ее нужно снизить. Важно слушать сигналы организма, и реагировать на них.

Тренер Анита Луценко

Очень много постов в соцсетях, где девушка приседает со штангой во время беременности – что думаете по этому поводу?

Я думаю, что им нужно отключить телефон, чтобы это никто не видел. Если она занималась до, не хочет бросать, занимается дальше, если она нормально выносит ребенка – это не означает, что спортсменка расскажет о проблемах, которые разовьются потом. Это очень неприятно, когда у молодой девочки наблюдается пролапс гениталий (опущение и выпадение тазовых органов – прим. ред.) или недержание мочи, а могут вообще случиться преждевременные роды с непредсказуемым результатом.

Дело в том, что во время беременности сама матка растягивает тазовое дно. Там повышенное брюшное давление, и расположен целый орган с ребенком. А если это после 20 недель, после 30? Там может быть уже ребенок 2-3 кг, плюс матка, плацента, воды – получается вес около 7 кг, которые давят на ваше тазовое дно.

Если учесть еще, что организм будет забирать полезные элементы для ребенка – можно так рукотворно лишить себя нормальной жизни после родов.

Все рассказы о том, что «вот, я делала, у меня все хорошо» – если хорошо накачаны мышцы промежности, хорошие мышцы влагалища – это не означает, что те две тысячи последователей, которые это смотрели, будут иметь тот же результат.

Если это не навредило вам – это не значит, что это не навредит кому-то другому.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой