Если сосок был нормальной формы, но произошло резкое втяжение – нужно обследование, это может быть симптомом заболевания.

А вот если соски с детства были втянуты (один или оба) – это нормальное явление. Эту особенность имеют около 10% всех женщин.

Подробнее на своей странице в социальной сети рассказала гинеколог, маммолог Юлия Желтоножская.

Гинеколог Юлия Желтоножская
Гинеколог Юлия Желтоножская

Так, врач отметила, что чувствительность обычно сохранена в той же мере, что и у привычной формы сосков. У подростков соски могут быть втянуты, но позже, после полового созревания, стать выпуклыми.

Обычно проблем с грудным вскармливанием не возникает – малыш приспосабливается к такой форме соска, обхватывая ртом всю ареолу. Ребенок сосет не сосок, а ареолу - при правильном положении сосок находится глубоко внутри ротика.

В начале вскармливания могут возникать трудности, так как сосок не достает до неба ребенка и не стимулирует сосательный рефлекс, но в дальнейшем этот процесс налаживается.

Втянутые соски во время беременности и лактации также могут стать выпуклыми. Редко, но все же бывает, что лактация становится затруднительной.

"Прежде, чем бросать вскармливание, нужно попробовать различные методы: это и специальные упражнения, и накладки, и приборы для «вытягивания» сосков, и молокоотсос за несколько минут до кормления. В крайнем случае прибегают к косметической хирургии – операции, исправляющей эту ситуацию.

Использовать этот вариант нужно только тогда, когда все другие способы не сработали, а кормить грудью хочется.

Втянутые соски с детства сами по себе не несут никакого вреда и опасности. Это - особенность, которую можно исправить, но делать это совсем необязательно", - сообщила врач.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой