Сегодня, 27 января, во время брифинга министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил о том, что с 1 апреля украинцы смогут купить антибиотики только по электронному рецепту. Таким образом Минздрав будет бороться с устойчивостью к антимикробным препаратам.

Виктор Ляшко отметил, что на сегодняшний день большой проблемой является безконтрольное и нецелевое применение антибиотиков. Это грозит тем, что бактерии будут противостоять препаратам.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко

В Центре общественного здоровья добавили, что многие украинцв считают, что антибиотики можно использовать в лечении инфекционных болезний, в том числе ковида. Однако это не так!

«Поэтому как следствие имеем неправильное применение антибактериальных препаратов, которое приводит к тому, что они теряют свою эффективность и все меньше защищают от серьезных инфекций. Подчеркиваю, антибиотики лечат инфекционные болезни, вызванные бактериями, и совсем не эффективны в борьбе с вирусными болезнями», — говорит Ляшко.

Получить электронный рецепт можно будет у любого врача, независимо от того, заключена у вас декларация с семейным врачом или нет. При этом, чтобы получить рецепт, вы обязательно должны быть зарегестрированы в электронной системе охраны здоровья.

Антибиотики
Антибиотики

Министр напомнил, что нельзя самостоятельно назначать себе такие препараты. Антибиотики прописать может только врач. Именно он будет выдавать электронный рецепт, в котором будет указан действующий препарат, дозировка и способ применения.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. Штамм "Дельта". Как распознать симптомы заболевания у ребенка. Подробности по ссылке.
  2. Грипп, простуда, коронавирус, штамм "Дельта": как различить заболевание — список симптомов.
  3. Как отличить коронавирус от аллергии: врач назвала симптомы
  4. Симптомы могут сохраняться до года: проблемы со здоровьем появляются после коронавирус
  5. Нужна ли прививка переболевшим COVID-19: ответ Минздрава.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой