Медицинский директор, врач-нарколог, невролог анестезиолог-реаниматолог в Медицинском центре современной аддиктологии MedicoMentе Сергей Худолей является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к нему, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Так, один из читателей задал вопрос:

Постоянное пьянство с низкой устойчивостью к этиловому спирту. В общем, человек пьет целый день, прячет алкоголь от родственников. И как только выпивает рюмку - падает. И это длится уже много лет. Это лечится?

Нарколог Сергей Худолей ответил:

Нарколог Сергей Худолей
Нарколог Сергей Худолей

Прием людьми спиртосодержащих напитков насчитывает уже несколько тысячелетий. С давних времен в зависимости от региона и особенностей климатических условий формировались определенные предпочтения к алкоголю, к крепости производимого напитка и сырья, из которого его изготавливают. Но, так-же, на ряду с развитием целой отрасли связанной с производством алкоголя, у людей активно начало формироваться и пристрастие к его употреблению, а зачастую и к злоупотреблению. Начала повышаться доза и толерантность к выпитому алкоголю.

На сегодняшний день влияние алкоголя на организм человека хорошо изучено, определены критерии развития зависимости, а само пристрастие к спиртному (зависимость) внесено в Международную классификацию болезней (МКБ) – как отдельное заболеванию с рядом стадий и сопутствующих нарушений – F10._

Сам процесс расщепления и нейтрализации этилового спирта в организме, напрямую связан с биохимическими процессами в печени, и напрямую ассоциируется с двумя основными специфическими ферментами: алкогольдегидрогеназа (АДГ) и ацетальдегиддегидрогеназа (АлДГ).

Алкоголь крайне опасен и токсичен для нашего организма. Так под воздействием АДГ молекула этанола в организме превращается в крайне ядовитое вещество – ацетальдегид. А за счет окислительного воздействия АлДГ сам альдегид, превращается в условно безопасную уксусную кислоту, и, в дальнейшем его выведение из организма осуществляется экскреторной системой (почки, легкие, потовые железы).

Но, на ряду с тем, что есть люди, у которых активно продуцируются и выделяются вышеописанные ферменты в организме, зачастую на любом застолье можно услышать фразу: «Пьет как конь, а ни в одном глазу». Есть и те, у кого их продукция существенно снижена, или вообще отсутствует. Зачастую это феномен наблюдается у отдельных людей, или даже целых народов, зачастую это жители крайнего севера. Даже существует шуточное высказывание: «Чукча выпил ложку спирта, и на неделю впал в кому».

Также снижение толерантности и устойчивость к этанолу возникает у людей на фоне длительного злоупотребления алкоголем на последних стадиях алкоголизма, при наличии соматических осложнений, поражении внутренних органов и систем, токсических поражений и заболеваниях печени. На фоне употребления продуктов, содержащих этиловый спирт, у человека возникает острая интоксикация (передозировка), сопровождающаяся нарушением сознания, угнетением витальных функций.

Такие состояния крайне опасны и могут приводить даже к летальным исходам (смерти). Зачастую смертельный исход обусловлен не самим интоксикационным синдромом, а в большей степени сопутствующей травматизацией в «быту» на фоне нарушения уровня сознания, или других осложнений (асфиксия, аспирация, кровотечение).

Если Вы заметили у себя или своих близких безудержное пристрастие к алкоголю, не затягивайте с проблемой, обращайтесь за специализированной медицинской помощью к квалифицированным врачам-наркологам.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой