Геморройэто заболевание, связанное с патологическим увеличением геморроидальных узлов. Гинеколог, проктолог Юлия Желтоножская на своей странице в социальной сети рассказала о том, что делать при подозрении на эту болезнь.

Так, врач отметила, что если у вас появились неприятные ощущения в этой области – не надо покупать препараты по совету знакомых или фармацевта! Потому что это может быть:

  • наружный геморрой;
  • внутренний;
  • комбинированный;
  • а может вообще не геморрой.

"Как показывает практика, сам пациент часто путает. А лечение РАЗНОЕ. Поэтому нужно обратиться к врачу, так вы сэкономите время и деньги", - отметила доктор.

Гинеколог Юлия Желтоножская
Гинеколог Юлия Желтоножская

Какой алгоритм действий?

1. Если вы пришли в самом начале, можно обойтись и без операции. Врач дает рекомендации по изменению образа жизни, подключает препараты общего и местного действия (препарат и дозировка индивидуальны).

2. Если вы на ранних стадиях, но консервативного лечения недостаточно, врач может выполнить склеротерапию. Это самый простой, безболезненный и недорогой метод.

Суть: в сосуды, которые питают узел, вводится препарат, который их «склеивает». Кровоснабжение прекращается, узел отмирает.

Если вы затянули с визитом к врачу и у вас более сложная ситуация, возможны следующие варианты:

3. Лигирование латексными кольцами.

Возможно на 2 или 3 стадии геморроя с четкими узлами.

В ходе процедуры накладывается эластичное латексное кольцо, которое нарушает кровоснабжение узла. Важно, чтобы за один сеанс обрабатывался только один узел, иначе может быть сильная боль. Интервал – около 2-х недель.

4. Лазерная коагуляция.

В коже делается прокол и прямо в узел вводится световод и производится прижигание в 5-6 точках. Это запускает естественные процессы рубцевания, узел постепенно сморщивается. Слизистая оболочка не повреждается, поэтому происходит быстрое заживление.

5. А если вы совсем затянули и пришли на поздних стадиях, малоинвазивные методы бессильны, вам может понадобиться радикальное удаление. Это полноценная хирургическая операция, когда удаляются наружные и внутренние геморроидальные узлы.

"Как видите, чем раньше вы приходите, тем более простой метод лечения мы можем выбрать", - отметила доктор.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой